118241<604800


Луганский информационный портал (переход на главную сайта)
Наука
(переход в основную категорию раздела)

Кушаем тараканов и не травим их Машенькой!

• Тараканы такие вкусные и питательные. И возможно они-то и решет проблему пищи для человечества в ближайшее время.
Кушаем тараканов и не травим их Машенькой!
P/S: (Тараканы такие вкусные и питательные. И возможно они-то и решет проблему пищи для человечества в ближайшее время.)
Вопрос. Что может быть отвратительнее прусака в бутылке пива? Ответ. маленькая муха.
В каждой шутке есть доля шутки и я надеюсь, что мы изменим свое мнение об этих насекомых. Таракан это источник протеина и при правильном приготовлении довольно вкусен и более сытнее чем жареный кузнечик. Можно конечно для разнообразия наловить прусаков и помолоть их в кофемолке! Такой паштет по своей пищевой ценности превосходит красную икру!
Нас уверяют, что пройдет немного времени, и мы будем видеть в таракане не мерзкого паразита, а достойный продукт со вкусом креветки и в три раза более богатый белком, чем цыпленок. Как пишет в своей книге "Бессмертный таракан" (1998) Дэвид Джордж Гордон, пора "приобщиться к миру, которым вы до сих пор пренебрегали". Энтомологи и смелые повара уверяют, что в конце концов мы их даже полюбим. Неужели такое возможно?
На самом деле это довольно просто. Для начала, естественно, придется заменить в своем сознании привычный образ таракана, резво пересекающего нашу кухню или влажную дорожку в темном саду, информацией о том, что в мире насчитывается около 4 тысяч видов этих насекомых, из которых с научной точки зрения к вредителям и паразитам можно отнести лишь 25-30.
Ято нам нужно будет понять?, так это, то что они из отряда Blattodea, лишь еще одна группа шестиногих насекомых, живущих тихо, спокойно, как и другие невинные представители земной фауны, и в большинстве своем достаточно чистых, мирных и забавных.
В инете так много сайтов. где можно почерпнуть инфу по теме "Уход за тараканами", на котором все желающие могут получить советы по содержанию (включая обогрев и состав подстилки), кормлению и разведению этих насекомых. Существует также страница Cockroaches Home Page, открытая образованной в 1986 году Blattodea Culture Group с задачей "способствовать изучению и культивированию прусаков в мировом масштабе".
Эта группа умников постоянно делится с миром об отдельных их видах, со статьями, имеющими отношение к этой теме, поощряет практику свободного обмена между членами организации "излишним поголовьем". Нам следует также иметь в виду, что в мире существовало и существует много народов и культур, для которых тараканы — важный источник пищи.
Не многие люди из этой части общества живут в цивильных условиях. Хотя Николас Кейдж и съел таракана в одном из фильмов ("Поцелуй вампира"), появление этих насекомых на столе евроамериканцев обратит в бегство самого смелого и авантюрного из них. (Кстати, Кейдж позднее сказал, что это был самый дурацкий его поступок, и не потому, что ему было как-то особенно противно или был ужасен вкус, а потому, что пресса и фаны даже сейчас, спустя годы, напоминают ему о той сцене вопросом: "Вы что, правда съели тогда таракана?")
Берусь утверждать, что как только прийдет время <<Ч>> и тараканы появятся на наших столах в виде ножек буша! Пиарить их уже будет незачем! К тому времени все к их присутствию привыкнут!
Прусаки живут на земле 250 миллионов лет и довольно совершенные организмы. У них "сложный глаз", состоящим из двух тысяч отдельных линз, тогда как человеческий глаз имеет всего одну. Волоски на ножках обеспечивают прусаку осязание, усики — орган обоняния, а два маленьких "усика" сзади работают как индикаторы движения, так что если кто-то попытается подкрасться к таракану сзади, они предупредят его об опасности и позволят вовремя бежать.
Рецепторы вкуса прусака различает не только вкус, но и запах еды. По мере роста прусака его внешняя оболочка несколько раз сбрасывается и заменяется новой. Прусак способен на 40 минут задерживать дыхание и 75% времени проводить без движения, то есть отдыхает. Самые крупные прусаки обитают в Южной Америке — они достигают 15 сантиметров в длину и имеют размах крыльев до 30 сантиметров.
Прусаки для продолжения рода за самочками вовсе и не ухаживают!. Когда самка готова к спариванию, она выделяет феромоны, привлекающие самцов. Некоторые самки спариваются только однажды и потом несут яйца до конца жизни. Самки некоторых видов производят за свою жизнь семь капсул (оотек), в каждой из которых содержится до 48 яиц. Срок жизни некоторых прусаков не превышает 140 дней, но при этом от потомства одной самки за год легко может наплодиться более 35 тысяч прусаков.
Без головы прусак живет еще неделю, так как, в отличие от нас, мозг таракана не локализован в голове, а распределен по всему телу. Поэтому причиной смерти прусаков чаще становятся жажда и "несчастные случаи", вроде столкновения на полном ходу со стеной.
Энтомологи допускают, что долгие отношения человека с тараканом начались с интереса людей к этим насекомым как к пище, учитывая доступность столь ценного источника белка в любой хижине и пещере. позднее, когда человек стал делать заготовки на зиму, число прусаков, вероятно, существенно возросло, и они превратились в его постоянных спутников.
А теперь я желаю опровергнуть одно распространенное мнение. Никогда в истории отношений человека и таракана последний не ассоциировался с какими-то конкретными заболеваниями, что выгодно отличает его от блох и москитов, которые считаются переносчиками соответственно чумы и малярии. Тем не менее сегодня люди воспринимают прусаков как переносчиков заразы, что, по-видимому, объясняется любовью этих насекомых к темным и влажным местам.
Впрочем, я отвлекся, поскольку сказанное не имеет отношения к употреблению прусаков в пищу. прусаков, которых мы встречаем у себя дома и на городских улицах, действительно не следует есть. Но существуют еще примерно 3950 видов, представителей которых мы, возможно, ни разу в своей жизни не видели. Они-то и могут стать пищей нашего будущего, так как способны удовлетворить потребность быстро растущего населения Земли в продуктах питания, потребность, уровень которой превосходит производительный потенциал планеты.
Проще говоря, получение протеина от рогатого скота — пожалуй, наименее эффективный из всех способов, что использовались за всю историю сельского хозяйства. Ради снабжения супермаркетов по всему миру стейками и гамбургерами уничтожается слишком много лесов. С другой стороны, всякому понятно, что для разведения несметного количества прусаков достаточно коробки из-под обуви.
Утрирую, конечно. прусаков как источник белка будущего будут разводить не в коробках, а на специальных "тараканьих фермах". Насекомым будет предложен тщательно разработанный рацион, применительно к нему будет существовать целая система норм и контроля, подобная той, что действует сегодня в других отраслях животноводства. В будущем общество привыкнет к прусакам, и уже никто не станет судиться с рестораном, обнаружив части этого насекомого в своем борще. Более того, появятся изысканные фирменные паштеты из прусаков! И это вовсе не шутка, а реальность!.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Новости науки


В России идут разработки систем управления  искусственными органами В России идут разработки систем управления искусственными органами
Протез руки или ноги сам по себе реализовать не трудно, они как минимум могут быть быть в итоге очень да же похожи на оригинальное решение от Бога, но вот по своим функциональным обязанностям такие протезы просто мусо... [2021-03-05]
Луганские курганы — или все же пирамиды в Луганской области* Луганские курганы — или все же пирамиды в Луганской области*
Итак, как я думаю, то пирамиды есть и были всегда повсюду, чтоб убедится в этом не обязательно ехать в Египет или копать землю в Воронеже на предмет того, чтоб знать точно где зародилось человечество. В Луганске пирамид ... [2020-12-01]
Китай готовит нового монстра на смену  TikToka Китай готовит нового монстра на смену TikToka
Китайцы активно раскручивают своё очередное приложение Kuaishou, которое в какой то степени практически полный аналог ранее проданного в США приложения TikTok. Приложение Kuaishou имеет несколько раздвинутый функционал и... [2020-11-16]
Солнечные панели нового образца — и дешевле и эффективнее! Солнечные панели нового образца — и дешевле и эффективнее!
Если вы решили отказаться от сказочного по цене газа и угля в пользу альтернативной энергетики, то в таком случае вам нужно обратить свое внимание на солнечные панели. Хотя все пишут, что без труда можно ставить солнечны... [2020-10-29]
Если у вас плохой Вай Фай, то можно его улучшить. Если у вас плохой Вай Фай, то можно его улучшить.
В этой статье я вам расскажу о двух типах антенн, которые я сам делал, точнее повторял по шаблонам из мировой сети интернет. 1. Это двойной квадрат. 2. Тройной квадрат 3. Это вроде бы и антенна, но на деле не более как у... [2020-09-09]
Все начиналось с телефонов, а оканчивается куртками.. Что случилось с  брендом OnePlus? Все начиналось с телефонов, а оканчивается куртками.. Что случилось с брендом OnePlus?
Как мне кажется это немного странно, что такой известный бренд в плоскости сотовых телефонов как OnePlus вдруг решился заняться производством одежды. Наверное нет ни чего зазорного в любой работе, кто то зарабатывает на ... [2020-06-03]
Китайский малый бизнес медленно, но уверенно тонет Китайский малый бизнес медленно, но уверенно тонет
Вероятность того, что в Китае в ближайшее время победят вирусную атаку очень не велика, так как вирусная инфекция пока что только расширяет ареал своего воздействия. Аналитики считают, что если Китай не успеет в первом ... [2020-02-24]
Древний колодец в Чехии Древний колодец в Чехии
Каким может быть древний колодец? Чтоб ответить на данный вопрос нужно как минимум колодец попытаться откопать, если он где то найдется, а уже потом делать какие то выводы. Так и получилось, археологи в Чехии не далеко о... [2020-02-05]
 Ученый мир в ожидании чуда, астрономы надеются на открытие новой частицы Ученый мир в ожидании чуда, астрономы надеются на открытие новой частицы
Если ученым удастся найти новую частицу, которая объяснит существование темной материи, то все в академической науке станет на свои места. О том, что такая частица должна быть навевает мысль о не равномерности расширения ... [2019-11-08]
Самая долгоиграющая аккумуляторная батарея этого столетия Самая долгоиграющая аккумуляторная батарея этого столетия
Может ли быть так, что зарядив раз в жизни телефон вы уже больше не думаете о том, что он может в самый не ожидаемый момент просто разрядиться. Или же если рассматривать случай с электрическим автомобилем, то единожды ку... [2019-10-23]
Романы фэнтези, о которых вы, возможно, даже и не слышали Романы фэнтези, о которых вы, возможно, даже и не слышали
Это уже четвертая подборка романов в стиле фэнтези. Еще я люблю читать романы «ужасные» с обилием ужастиков, если тема вам интересна, то пишите и я расскажу, что из этого формата читал недавно и что стоит почитать. Я еще... [2019-08-31]
Книги из серии фэнтези, которые стоит прочитать Книги из серии фэнтези, которые стоит прочитать
«Туманы Авалона», Мэрион Брэдли Вы наверное много читали разных романов и слышали много историй о рыцарях короля Артура и о их братстве круглого стола, в данном случае книга «Туманы Авалона» некая особая интерпрета... [2019-08-28]

NEWS



Яндекс.Метрика