Каталог статей и публикаций
Статьи посетителей Луганского портала          
  Каталог фирм и предприятий Луганска и области
Новости
Username: password: регистрация:
Статьи
Луганский сайт
Если бы мы жили под водой или полное отражение!
Добавить запись в блог
БЛОГИ Выход
Луганск работа
Луганск Статьи
Луганск фото
Статьи и обзоры
Навигаця
Поделись ссылкой с друзьями
Каталоги статей
Теги
Недвижимость Автосалон
Статью добавил (а) repus 2009-10-19
Как зарегистрированный пользователь Вы имеете возможность добавить несколько статей на нашем портале.  Сеошник [10]
зарегистрируйтесь!
Статьи на Луганском портале
Если бы мы жили под водой или полное отражение!
Если бы мы жили под водой
Преломление лучей на границе двух прозрачных сред полностью обратимо: когда луч переходит из более плотной среды воды, льда, стекла в менее плотную в воздух, то он сильно отклоняется от вертикали, чем первоночальный луч.
Вы догадываетесь, что здесь скрывается одна очень интересная техническая особенность, которую только во второй половине ХХ века научились понастоящему использовать.
Если лучь из стекла в воздух направляется под все большим углом к вертикали, то можно, наконец, добиться такого положения, что преломленный луч сначало заскользит по поверхности раздела, а затем и вовсе останется в стекле, начнет отражаться обратно.
То же самое произойдет при переходе луча из стекла с высоким показателем преломления в стекло с низким показателем преломления.
Явление полного отражения лучей от границы двух прозрачных сред сначало воспринималось просто как забавный оптический парадокс. Ведь мы привыкли к тому, что хорошо отражать свет могут только поверхности хорошо отполированных металлов и блестящие пленки, например алюминия или серебра. И вдруг, соеденив два прозрачных стекла, получаем поверхность, которая не на 89%, как алюминий, и не на 94% как серебро, а на 100% отражает солнечные лучи!.
Сэтим оптическим явлением можно познакомиться не только в физической лаборатории.
Для этого достаточно…. В морскую или речную воду (лучше в летний солнечный день), открыть под водой глаза и посмотреть из воды наверх на зыбкую, волнующую водную поверхность. Мы увидим серебристые блики, которые на некотором расстоянии от нас сольются в переливающийся блестящий слой, буд то к поверхности воды над нами кто-то прислонил зеркало.
Древнеримский ученый Плиний в своей, написал 19 веков назад, рассказывает, что ловцы жемчуга, которым мешали серебристые блики, набирали перед погружением в рот оливкового масла и на дне выпускали его изо рта. Пленка масла растекалась по поверхности моря, яркость бликов резко уменьшалась, и ныряльщики гораздо лучше видели все, что лежит на дне моря.
Сейчас мы можем объяснить эту интуитивную техническую находку с научной точки зрения: показатель преломления оливкового масла больше показателя преломления воды, апри переходе солнечных лучей из мене плотной среды в более плотную полного отражения не происходит, даже при очень больших углах падения светаОбычное же отражение от границы вода –воздух или вода –оливковое маслосовсем невелико, не больше 3%-4%.

Поисковые слова: поверхности, стекла, воды, преломления, только, масла, прозрачных, луч, под, лучей, поверхность, сначало, очень, блики, оливкового

Украинская Баннерная Сеть
Популярные статьи на Луганском портале:
Интересное в сети интернет
Информации в сети интернет достаточно и один сайт хоть и очень большой охватить все просто не в состоянии. Поэтому и появилась рубрика "Интересное в сети интернет". В этом разделе мы выкладываем ссылки на интересные в нашем понимании ресурсы сети. В данном случае мы хотим представить сайт:
Возможно это именно тот сайт на котором вы найдете, то что искали на Луганском портале. поверхности, стекла, воды, преломления, только, масла, прозрачных, луч, под, лучей, поверхность, сначало, очень, блики, оливкового


<<< главная >>><<<< назад >>>><<< все статьи >>>
Если бы мы жили под водой или полное отражение!
Луганский портал @ CMC REBIZNES made by Alex Repus