Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 01012341 • odeessa

Видео прогулка по Дерибасовской улице в Одессе


Кто не знает человека по имени Хосе де Рибаса. Он кстати не испанец вроде бы, а итальянец и именно в его честь улица была именно и названа сперва как La strata Ribas. Дерибас был русским адмиралом который на полях сражений зарекомендовал себя отличным военным начальником. Он начинал свою службу в Италии, а потом перешел в Россию. А по причине участия в строительных работах в Одессе на рубеже 18 и 19 веков был именем увековечен в названии самой главной улицы города.
Я истинная одесситка и взяв с собой фотоаппарат пошла гулять по украшенному в честь Пасхи городу Одесса. Решила проходя по Дерибасовской для вас снять ролик, но ролик как на зло получился не очень хороший. Всюду машины и всюду просто не протолкнутся. Пришлось идти по улице где машины и вместо того, чтоб смотреть и снимать я смотрела чтоб не сбила меня по случаю в честь праздника какая нибудь машина. Вот и получилось такое прелестное видео:)
Если вы приедете в Одессу то купив даже карту с обозначениями городских улиц Вы вряд ли найдете что либо интересное. Все на плане интересное, как правило не подписано. А все мало интересное простому смертному всегда у нас в Одессе красного цвета. О том, что в Одессе все говорят с каким то акцентом, это так, но не все и не везде. Евреев в Одессе стало мало, а в основном они так прикольно изъясняются. Добавляя свои интересные штучки и ударения на последний слог. Этакий у них ударный и протяжный последний слог в конце предложения, в основном же все как везде в Украине на русском языке.
Деребасовская очень протяженная улица и постепенно идет в сторону моря. Удивительная улица с брусчаткой. Булыжники выложены так умело, что даже после войны улицу практически не перекладывали, а ведь по ней прошло много танков и в основном не повредили ее вообще. Если Вам интересно погулять по такого рода улочкам, то их в Одессе как то вроде больше даже чем в Хацапетовке:) Даже стольная Хацапетовка не сможет удивить люд своими мощенными улочками как это мастерски делает Одесса. Подобной Дерибасовской в Киеве просто нет...
Вдоль улицы нет больших многоэтажек, это часть Одессы построена давно и в основном одно или максимум в два этажа. Все дома из мергеля или просто прессованной ракушки. Многие миллионы лет на дне моря скапливались отмершие моллюски и ракообразные, а со временем затвердевший и с прессовавшиеся донные отходы стали строительным материалом для Одессы. Море отступило, а ракушечник стал легкой добычей и отличным строительным материалом. Здания на Дерибасовской построены в основном из ракушечника, который тут же под городом в катакомбах и добывается. Правда в настоящее время дорылись до того, что стали дома проваливаться в эти самые катакомбы. Начиная с начала 19 века идет бурное застраивание Деребасовской улицы. Мне лично не нравится, то что новые здания если и появляются на этой улице, то совершенно смотрятся не самобытно, а просто портят внешний вид улицы. Но по моему эта проблема всех волнует, но всем особо и нет дела до нее;)
Знайте! На Деребасовской машины не ездят, это улица для пешего передвижения по Одессе. Въехать то можно, но лишь в том случае если вы тут живете или вы привезли что либо в магазин, а по иному просто хода нет. Как Старый Арбат в Москве, так и Деребасовская в Одессе. В Одессе родился прикольный артист Утесов и тут не далеко от улицы Деребасовской в парке есть ему даже монумент посвященный. Это парк который стоит на земле самого Де Рибаса. Он любезно их передал в дар Одессе и теперь тут есть парк, который кстати совсем не давно привели в божеский вид и теперь он просто сияет новизной. Улица просто музей и самое главное, чтоб мы ее сохранили в самобытном убранстве для будущих поколений. Вот такой мой воскресный поход по Дерибасовской.

Запись сделана 2011-04-26
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

основном который Дерибасовской


Яндекс.Метрика