Экскурс в Александрию Египет ЧАСТЬ1


Вы представляете, я совершенно забыл о своем блоге. Просто вспомнил и то совершенно по случаю. Блог мой о Египте, а там в настоящее время не поймешь, что происходит, а коль понять трудно, то я наверно отправлюсь в путешествие не в настоящее с критической оценкой событий, а в прошлое с рассказом что было раньше и как все развивалось. Я долго думал о каком же мне городе сегодня написать сочинение? Просто в голове такой каламбур, что просто не могу систематизировать что то под один город. Все крутится в общем плане «Египет», а это как то не похоже на что то дельное, у художников это называется просто «Квадрат Малевича», типа кто что хочет, тот то и видит.
Думаю самым популярным в Истории местом в Египте был город Александрия. Там так много всего интересного, что просто можно часами по одним только музеям под открытым небом бродить. Если вы были в Крыму и видели старый город Херсонесс, то Александрия это практически тот же тип, но гораздо в большем масштабе. Александрия находилась всегда на границе Востока и Европы. От Александрии в сторону Турции были районы где все было подвержено восточной мудрости, а если через море взглянуть то там цивилизация. В то далекое время о котором я хочу рассказать вам Восток был менее развит, Запад более развит и поэтому культура распространялась с Запада на Восток. Александрия хоть и была не в Европе, а была практически Европейского типа городом. Если Каир это восточный город, то всего 225 километров к Морю находился совершенно иного плана город, город который восточным назвать было трудно.
Всем нам с детских лет и со школьной скамьи вдалбливали, что Александрия появилась при участи молодого полководца Александра Македонского. Кто не помнит, так я напомню, что это было примерно в 332 году до н.э. Это город в котором было много ученых и в котором ковалась история. Именно в этом городе писал свои трудов великий ученый Евклид. Его выводы в Геометрии до сих пор поражают воображение. Кстати не самая красивая в нашем понимании последняя Египетская царица Клеопатра в этом городе крутила романы с наместником Рима.
Наверно не было столь великой в те далекие времена библиотеки как александрийская Библиотека. Библиотека по сути была такой громадной, что в ней можно было просто укрываться от нападений. Храм науки имел внушительные стены и довольно крепкую дверь. Но это как вы знаете не спасло от расприй на религиозной почве и однажды ее просто подожгли. Погибли многие ценнейшие манускрипты той эпохи. Пожар был при правлении Цезоря. Сперва пожары, а потом и наводнение после землетрясения вообще доконали город. В общем и целом постепенно город стали забывать. Сильное землетрясение в столь стабильном районе полностью разрушило город, сейчас многие его улицы уходят в море и с корабля можно наблюдать как перешедший в царство Нептуна старинный город осваивается рыбами и моллюсками. К тому же стали строить новый город дальше от моря Каир, и Алесандрию стали забывать. Но не на долго... Примерно в 19 веке Мухамед Али дал городу второе рождение. Многие знают, что к примеру в Одессе есть катакомбы, но Одесса не единственное поселение которое имеет подобные подземные сооружения. Оказывается и вблизи Александрии были задолго до тех времен как в Одессе стали добывать мергель свои катакомбы. Упоминания о них есть начиная с 1 в нашей эры. Называются они Ком аш-Шавкафа. Это по сути древние захоронения. Красиво убранные в три этажа они стали пристанищем для многих выдающихся мужей тех далеких периодов Египетской истории.

Запись сделана 2011-04-18
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Александрия котором совершенно


Яндекс.Метрика