Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 10101818 • repus

Гладильный каток и изготовление парогенератора под него.

Хочу поделиться некоторым опытом из своей практики как электрика и энергетика. А побудило меня создать данный пост очередное посещение специализированного магазина где я увидел парогенератор, обычного исполнения по цене заоблачной…
Как то еще лет десять назад я работал электриком на одном из предприятий. Предприятие выпускало колбасные изделия, макароны и всевозможные сладости. Имелось и дочернее предприятие которое мы просто называли ремонтными мастерскими, но они тоже занимались работой. Основное их предназначение было это выпуск сэндвичевых панелей. Эти панели идут на строительство ангаров, они легко стыкуются и хорошо держат тепло.
Но сейчас дело не о панелях, а о гладильных катках и парогенераторах. Купил наш шеф дополнительную площадь и макаронку перевел на них. А на пустующем месте решил создать химчистку и прачечную. Почему вы спросите прачечную? Потому, что в соседнем городе купил разорившуюся химчистку, где часть оборудования была на половину разграблена, а часть просто не подлежала восстановлению. Из оборудования мы перевезли гладильный каток, сушильные барабаны, гладильный пресс. Вот и все.. Но для полноценной работы всего оборудования нужен был парогенератор. Он весь проржавел и крышки кто-то уже сдал на металлолом. В общем восстановить его было делом трудоемким и мы решили сделать более меньший парогенератор. Купить его тогда было практически негде. Только если где предприятие распродавалось, но таких вариантов было очень мало, а сроки для запуска были установлены и нам пообещали премию, если сделаем свой парогенератор. Нас было 4 человека, бригада электриков. Подумав и прикинув мы решили делать корпус парогенератора из толстостенной трубы диаметром 500мм, по подсчетам парогенератор такой емкости должен был давать достаточно пара в единицу времени. Отрезали нужный кусок газовой трубы, приварили с двух сторон фланцы с отверстиями для крепления крышек. В одной из крышек просверлили 12 отверстий под водонагревательные тэны. А в другой отверстие под мерительную колонку. Эта работа заняла у нас два дня, с учетом того, что половину делали сварщики и токаря, а мы руководили, ведь идея то была наша и мы отвечали за успех проекта. Параллельно один из нашей компании разрабатывал платы управления и вел разводку. На третий и четвертый день мы вели сборку и наладку парогенератора. Добавили индикаторы уровня, вварили предохранительный клапан и.т.д Скажу вам парогенератор, который был изначально нужен для гладильного катка и гладильного барабана давал достаточно пара. Поэкспериментировав, мы вварили ответвление и для сушильных барабанов. Перевели их с тэнов на пар. Помнится мы тогда получили не плохую премию… А если судить по цене которую хотят сейчас за парогенератор в магазинах, то премия наша на сегодняшний день должа бы быть по 5000 каждому, поскольку парогенератор стоит 27000 рублей. Да и он не так надежен как наш.
Парогенератор
Запись сделана 2010-04-02
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

парогенератор оборудования половину


Яндекс.Метрика