Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 10102228 • kolka73

Собираем пакеты и удаляем в FreeBSD

Воскресенье и я занят чем то таки, что работой не назвать, а время отнимает. Расскажу вам, что такое FreeBSD, это вовсе не то что вы ранее привыкли видеть у себя на рабочем столе. Тут даже программы доступны не в одном а в двух вариантах.
1.Вариант когда программа в виде сборки и ее еще нужно компилить компилятором (набор исходников). Называется программа в таком виде «порт».
2.Это уже откомпиленый пакет с исполняемым файлом. Называется программа в таком виде «пакет». С этим пакетом ни чего уже не поделать, а вот если в первом случае, то порт можно пересобрать и какие то библиотеки включить а какие то убрать. В общем на ваше усмотрение.
Наверное не стоит акцентировать внимание на тот факт, что запуск приложения из порта это куда более длительный процесс, чем с пакета. И так пакеты в FreeBSD, это по сути обычные архивы с расширением *.tgz (это тар архив). В этом пакете все есть и описание и библиотеки и сами рабочие файлы. Начинается все с установки пакета, сперва система в директории var/db/pkg создает папку с названием программы, туда же кидается несколько файлов. Для установки пакетов в var/db/pkg есть несколько команд FreeBSD. Ставить можно из депозитария в сети, тогда нужно указывать команду с ключом -r pkg_add -r <название_пакета>
Если не знаете, есть ли у вас в сборке FreeBSD тот или иной пакет, то на этот счет есть команда pkg_info, она позволит промониторить все установленные в системе пакеты. Если пакет какой то криво стал или хотите ставить новую версию, то его лучше удалит. Для этого следует набрать в консоли команду pkg_delete <название_пакета>.
Можно и регулярку применить, но она редко нужна в принципе, толку на малых оборотах от нее нет хотя о команде могу сказать pkg_delete -x <название>.
Хотите вообще все установленные пакеты удалить? Тогда нужно команду с ключем -а выполнить pkg_delete -a Теперь перейдем к процессу установки пакетов. После того как вы установили пакет, нужно, чтоб система переписала конфиг и указала новые пути к новым пакетам, нужно выполнить команду rehash, вот собственно и все. Ищем и запускаем. Как работать с портами и собирать пакеты в FreeBSD? Важно знать, что пакет с сети скачать можно, но не факт, что он у вас будет работать стабильно. Пакеты готовятся на самой машине из исходников специальной программой компилятор, а уже потом уже готовый пакет ставится на ось. Как только запустили систему то можно узнать что за порты последнее время были в обслуживании. Команда portsnap fetch extract. Если хотите увидеть последнюю информацию по дереву портов, то команда portsnap fetch update. Когда первый раз запускается программа portsnap, она создает папку var/db/portsnap/ и туда распаковывает снэпшот. Само же дерево появится в каталоге /usr/ports/ На лысую ось ставим порты как правило из собственного дипозитария. Находим где он на машине. Если вы ставите скажем приложение rebuit, то сперва наберите в строке whereis rebuit, получите ответ типа /usr/ports/archivers/rebuit.
Далее двигаем по этому пути и ставим пакет, а уже потом подчищаем за собой мусор:)) cd /usr/ports/archivers/rebuit
make
make install
make clean
Если приложение стало косо, то можно его переустановить.
cd /usr/ports/archivers/rebuit
make reinstall
make clean

Или вообвще удалить, если не нравится
cd /usr/ports/archivers/rebuit
make deinstall
Кстати, не всегда приложения можно такой вот командой удалить в FreeBSD. Смотрим командой pkg_info есть такой пакет? Если есть, то и приложение есть, а его уже удалить можно так же командой pkg_delete.
Запись сделана 2014-11-15
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

freebsd usrptsarchiversrebu программа


Яндекс.Метрика