Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 10102228 • kolka73

Метеорный поток «Орионид» Завтра и в выходные

В воскресенье смотрите в небо! Метеорный поток «Орионид» Завтра и в выходные начнется небесное представление, о котором пишут и предупреждают каждый год. Речь идет о метеорном потоке Ореониды, этот метеорный поток один из самых ярких на земле. Яркость такова, что будучи даже в городе с его освещенными улочками вы увидите падающие «звезды» и сможете загадать желание, но это лишь в том случае, если к примеру будет у нас в Чаплино Днепропетровской области подобное явление и небо чистым. Частота падений метеоров будет довольно внушительной, примерно 5-10 падений в Минуту. У меня есть рефлектор с зеркалом 250мм, так я обязательно посмотрю и подсчитаю сколько получится увидеть метеоров за минуту.
Ориониды это маленькие частички из хвоста кометы, когда по своей орбите Земля пересекает хвост кометы, то мелкие фрагменты кометного вещества сгорают в атмосфере. В данном случае Земля пересекает хвост кометы Галлея, хвост пересекаем, а до кометы не дотягиваем, следующая встреча с кометой Галлея произойдет в 2062 году. Хвост и его остатки Земля пересекает два раза за период вращения вокруг Солнца. Первый раз в мае и потом в октябре. По тем данным, что пишут на профильных сайтах ясно, что самое время считать метеоры это ночь с 20 на 21 октября. Говорят, что как раз в это время в небе будет падать как минимум 20 крупных метеоров. Я думаю в нас в селе все будет видно хорошо, я как обычно насчитаю не 20 а как минимум 40 или того больше.
Скажу так, чтоб видеть много метеоров нужно свой телескоп позиционировать в сторону запада, или немного восточнее, а лучше бы вообще поставить телескоп так чтоб он смотрел в западном направлении, метеоры будут влетать в атмосферу как раз с Запада. Дело в том, что пик будет в северном полушарии, а у нас на Украине будет он низко у горизонта, а поэтому телескоп прийдется тащить в поле, да и одежда уже понадобится теплая, а то ночи уже холодные.
Навести телескоп на созвездие Ориона, именно в этом секторе нашей галактики и летит комета Галлея, и от нее хвост идет по направлению к нам.
Запись сделана 2012-10-19
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

телескоп метеоров пересекает


Яндекс.Метрика