Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 10102228 • kolka73

Простой способ. Делаем загрузочную флэшку

Последнее время в нашу повседневную жизнь вошли уникальные девайсы-устройства. Прелесть их в том, что они в угоду легкости и компактности не имеют определенных функциональных особенностей, которые есть у стационарных компьютеров. Лэптопы обычно не содержат в основной конструкции CD DVD привода, в лучшем случае он есть но в магазине. А для установки WINDOWS XP нам это устройство нужно. Цена его примерно 600 гривен, если собрать по частям привод и USB Контроллер, то будет дешевле, но это Вам понадобится если захотите фильмы с дисков смотреть на аппарате у которого кроме USB портов ничего нет. В нашем же случае нужно создать загрузочную дискету для установки WINDOWS XP на наш лэптоп у которого кроме USB портов нет ничего куда бы можно было подключить внешний источник с данными.
Когда будет загрузочная флэшка, можно будет и Windows ставить. Для всего этого огорода нам понадобятся программы их скачать можно тут.
http://depositfiles.com/files/9fy4ct78d
1. Определитесь с размером загрузочной флэшки. Я советую минимум 4 гектара. Почему? Дистрибутив Винды займет 700 метров и плюс Вы создадите в корне папку ИНСТАЛ в которой будут инстальники Ваших любимых программ, для удобства переустановки операционнки.
2. Приступим к действию.
3. После подключения флешки в USB-порт и распаковки архива, необходимо в папке usb_prep8 запустить файл usb_prep8.cmd. Перед вами откроется окошко ДОС-консоли (не закрывать до самого окончания создания загрузочной флешки), после чего необходимо нажать любую клавишу. Откроется программа PeToUSB, в окне которой необходимо выбрать флешку, на которой будет создаваться загрузочный сектор, и нажать старт. Программа спросит, нужно ли продолжать, я думаю вы сами знаете что нужно нажать. Снова выпрыгнет окошко, в котором будет написано, что программа удалит все, что есть на носителе, но нужно снова выбрать продолжить. Если все сделали правильно, то флешка отформатируется и в конце появится окошко с надписью, что операция завершена успешно. Программа закроется и перед вами снова появится окно ДОС-консоли, которое не нужно закрывать.
4. Переходим к папке bootsect в которой нужно запустить файл BootSect.exe. Внимание! Запускать нужно из консоли в этой папке. Для этого очень удобно пользоваться файловым менеджером Total Commander. Открыв папку через Total Commander, в командной строке набираем cmd, а там уже вводим:
5. bootsect.exe /nt52 j:
6. где f:– буква, под которой находится флешка на данный момент. Набирать нужно с точностью до пробела. Если у вас нет Total Commander, то аналогично можно сделать из командной строки, которую вызывают из меню «пуск» где выбирают «выполнить». Там нужно перейти в директорию, где находится файл BootSect.exe и запустить его указанной выше командой. Вот на этом этапе происходи запись в загрузочный сектор. Это окошко можно закрыть
7. Возвращаемся к первому окошку ДОС-консоли, в которой у нас должен был вывестись список пунктов. Не пугайтесь, все выполнять не нужно. Активировав окно, нажимаем цифру «1». В открывшемся окне нужно выбрать тот диск, где у вас находится дистрибутив Widows XP.
8. Возвращаемся окошку ДОС-консоли и нажимаем цифру «2». Сейчас вам нужно указать букву, под которой будет находится временный диск, который необходим программе для установки файлов на флешку. Как правило, это бука «t», но если она у вас занята, укажите любую другую, которая не занята.
9. Далее нажимаем цифру «3». Здесь нужно указать программе, по какой буквой находится флешка, на которую нужно загрузить установочные файлы Widows XP
10. Нажимаем «4», и начинается создание загрузочной флешки Widows XP. Программа говорит, что все данные будут уничтожены (вам нужно нажать «y», согласится с форматированием), флешка форматируется и копируются нужные файлы для установки Widows XP. Процесс довольно долгий, потому запаситесь терпением.

Вот и все загрузочная флэшка готова. При загрузке с нее в БИОСе своего компа выберите опцию загрузить с Флэшки и все! Удачи в работе.
Запись сделана 2009-12-12
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

которой находится ДОСконсоли


Яндекс.Метрика