Иногда от Гренландии откалываются просто огромные льдины

Ледники у берегов Гренландии постепенно тают и разрушаются. Совсем недавно спутник НАСА зафиксировал раскол в леднике Петермана. Там как раз откололся огромный кусок льда общей площадью порядка 100 км. По снимкам со спутника четко видно, что большой кусок пакового льда откололся от основного ледника. Вероятно по случаю повышения температуры окружающей среды происходят подобные явления. Нельзя сказать, что данное явление произошло в первые, потому как двумя годами ранее в 2010 году на том же леднике Петермана откалывался уже кусок еще более внушительного размера. Тогда айсберг был просто огромным с общей площадью поверхности порядка 250 км.
Ранее считалось, что именно данный ледник ( Петермана ) самый прочный и не должен был бы даже при повышении температуры так рушиться. Но то что видят на данном этапе ученые приводит некоторых скептиков в подвижное состояние, они уже начинают верить в ранее выдвинутые доводы по поводу влияния потепления на процесс таяния ледников.
О том что в скором времени ледник Петермана прекратит свое существование говорить не приходится, но тенденция связанная с его уменьшением уже наблюдается. Если наблюдать динамику таяния льдов за последние 150 лет, то картинка получается не слишком уж приятная, потому как динамика таяния явно движется по нарастающей.
Такой огромный айсберг просто катастрофа и для кораблей и для плавучих буровых вышек. Такая махина льда весом в сотни миллионов тонн может снести все на своем пути. Даже если такое скопление льда прибьет к берегу то ледник может сильно изменить береговую линию и даже природный ландшафт.

Запись сделана 2013-11-12
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Петермана откололся огромный


Яндекс.Метрика