И на полюсе холода 50 миллионов лет зазад расли пальмы

Что же было в прошлом на Южном полюсе? Ученые часто задают себе такие вопросы. Проводя буровые работы и извлекая из глубин специально отобранные образцы, ученые делают выводы, что на Южном полюсе ранее росли даже пальмы. В заборах грунта из под ледяного панциря обнаружены и останки мелких животных и пыльца пальмовых растений. Выходит так, что примерно 53 миллиона лет тому назад в этих суровых местах обитали разные растения принадлежностью к эпохе эоцена. В прошлом на этом континенте температура была зимой +25, а летом до 10 градусов.
Увеличение в атмосфере планеты углекислого газа привело к тому, что на планете начался парниковый эффект, а это в свою очередь привело к увеличению температуры окружающей среды и способствовало созданию такого теплого климата на Южной оконечности Земли. Судя по данным ученых эпоха эоцена это время, когда в атмосфере планеты Земля было больше всего углекислого газ, а что касается иных показателей состава атмосферы, то они примерно в одной поре уже последние 50 миллионов лет. Земля того времени может быть совершенно по праву названа теплым прототипом нашего настоящего. Что нас ждет в будущем это вопрос конечно интересный, а по сему, чтоб спланировать будущее, нужно как минимум знать что было в прошлом и как то строить модель опираясь на прошлые данные. На данное время углекислого газа в атмосфере планеты порядка 390 ppm, а вот 50 миллионов лет тому назад было как минимум порядка 600 ppm. Кстати, потому как на планете был парник, то температура практически на поверхности всюду была одинаковой и не слишком то колебалась от полюса к экватору. А если сравнивать среднюю температуру настоящего и прошлого, то в прошлом она как минимум была на 6 градусов выше от настоящего.
А пробы грунта с глубин под ледяным панцирем дают полную картинку по поводу того что же было в прошлом. Выходит, что примерно 53 миллиона лет тому назад на полюсе было сравнительно тепло, и там произрастали удивительные растения и бродили интересные животные. Когда же уровень углекислого газа стал падать в атмосфере температура окружающей среды стала падать, и по сути начался период обморожения. То что получилось из за понижения углекислоты в атмосфере мы видим в наше время.
Точно сказать, что на Южном полюсе 53 миллиона лет назад был субтропический климат позволили найденные в кернах останки микроорганизмов Archaea, а они жили только в субтропиках. Заборы проб осуществлялись с глубины в 4 км.

Запись сделана 2013-11-12
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

атмосфере прошлом углекислого


Яндекс.Метрика