Загадки эволюции рыбки с половыми органами в ротовой полости

Вот вычитал сегодня про древнюю рыбу, у нас в Дону такое чудо явно не водится:)) В теплых водах не далеко от побережья Вьетнама поймали несколько особей совершенно не виданной ранее рыбки. Ученые считают это творение природы этакой загадкой эволюции.
Весь смысл отличия новой рыбки заключается в том, что репродуктивные органы у нее расположились в ротовой полости. У рыбок есть свое название Phallostethus cuulong. В семействе Phallostethus насчитывается 22 представителя, и лишь у одного подвида половые органы расположены в ротовой полости. Рыбки диковинные в самом прямом смысле. Рыба самец в период спаривания захватывает в буквальном смысле самку и стреляет семенной жидкостью в урогенитальное отверстие самки, которое так же расположено на голове.
Как говорится все рыбки из этого класса имеют свои половые органы, но ни один иной вид не размножается половым путем. Ученым известно, что процесс спаривания практически у всех рыб вида проходит очень быстро, чего сказать о Phallostethus cuulong нельзя, самец после спаривания еще долго находится возле самки.
Если глянуть на диковинную рыбку, то она маленькая и прозрачная. Размер ее 2.5 см. Чисто по случаю в момент исследования мелководья у берегов Вьетнама. Видимо по причине того, что рыбка очень маленькая ее долгое время просто не находили в океанских глубинах.
После длительного и детального изучения строения рыбок стало понятно, что у рыбок есть так же и внутренние половые органы, но они в атрофированном виде так и не развились за многие миллионы лет. Скажем так если икра в ротовой полости, то самцу ее оплодотворить гораздо проще и если рыбки живут на проточной воде, то оральное оплодотворение это гораздо более оптимальный вид размножения чем иные привычные.
Строение рыбки Phallostethus cuulong гораздо сложнее обычного и привычного строения, со временем ученые более тщательно изучат подобный феномен и поймут что же так повлияло на эволюционные изменения.
Запись сделана 2013-08-17
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

phostethus гораздо полости


Яндекс.Метрика