Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 14041303 • skacel

Либерец это Северная Чехия

Начну свой рассказ о Чехии с самого близкого к моему дому города на Севере Чехии. Конечно же о Либерце. Город не большой и с Тамбовом не сравнить, в нем всего порядка 100 тысяч жителей. Небоскребов в городе нет да и крупных многоэтажек тоже нет, если и есть то не выше пяти этажей. Все дома увешаны тарелками для приема спутникового телевидения, близость с Германией и Польшей дает о себе знать. Кроме спутникового телевидения можно смотреть в метровом и дециметровом диапазонах программы из Дрездена и из Польши.
Город довольно старинный, первое упоминание о Либерце можно встретить в монастырских записях датируемых еще 14 веком. В то время это был городок в горной местности совершенно забытый богом! Народ выращивал овец и пас на горных склонах коров, тем и жили. Но где то в средине 16 века кто то тут решил шерсть делать, благо материала для ее производства достаточно было. С тех пор как впервые в здешних местах появилась первая мануфактура и можно сказать началась история края. Со временем все модернизировалось и допотопная мануфактура превратилась в производство с современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом.
Либерец это по сути оазис не тронутой дикой природы, это уникальный природный ландшафт и масса лесных насаждений. Что меня поразило когда я первый раз была в Либерце, так там вдоль дорого всюду растут черешни. В момент когда они поспевают, то просто красиво. Чехи не собирают черешни которые растут вдоль дорог, этим промышляют местные цыгане их в Чехии много.
В городе Либерец много есть уникальных построек прошлых веков. Как и всюду в Германии в Чехии в каждом городе стоит ратуша, это в прошлые времена было самое высокое городское здание. Оно сейчас видно со всех концов города, хотя расположено не совсем в центре Либерца. Башня в высоту порядка семидесяти метров ( не меряла и не знаю, но уж точно не меньше нашей трубы в Новом Месте, а она более 50 метров в высоту). Чтоб что то увидеть в Либерце нужно побродить по городу с брусчатой мостовой выложенной в виде солнышка. Я бы посоветовала будучи в этом городке посмотреть все церкви и соборы, их тут достаточно для обозрения. К примеру церковь Святого Распятия, она выстроена в стиле борокко или костел католической церкви св. Антонина, это здание выдержано в тонах ренесанса. Но есть в городке фехровый стиль и ригельные здания. Знаете, что такое фехровый стиль? Это стиль пришедший из Германии, в основном дома в Германии строили в прошлые века в таком стиле. Как то я была в Аспене и там на экскурсии в одном из музеев лыж прочитала об этом способе строительства.
Кроме старых построек город еще и строится и обновляется, хотя не так сильно как этого хотелось бы, но нет стабильнее государства, чем Чехия и именно в Чехии все развивается медленно, но уверенно и потом не перестраивается десять раз как у нас раньше было при царе Горохе в Тамбове:) Будучи в Либерце вы наверно захотите увидеть чудо последних лет, то бишь башню на вершине горы Йештед, она в кадастре «Супер сооружения Чехии» присутствует. Очень уникальное здание в центре не тронутой природы.
Как и большинство городов Либерец имеет и ботанический сад с экзотическими растениями и зоопарк с бегемотами. В ботаническом саду есть много старых растений, ведь ему больше 130 лет! Хоть у нас в Новом Мисте и есть горы, но мы все же отправляемся зимой покататься в Либерец на лыжах. Я вам скажу по секрету Аспен просто отдыхает по сравнению с Либерцем! Гора Йештед (1012 м), оборудована отличными спусками и при желании можно найти себе подходящий уклон, чтоб страшно не было:) Если трасса рядом с городом не нравится, то можно прокатится в Йозерские или Лужицкие и там покататься на пампушках:) Это конечно же на любителя, хотя в последнее время любителей все больше и больше становится. Если к примеру в 2000 году я практически не ждала ни когда очереди чтоб спустится на борде, то теперь приходится порой ждать. Хотя как пишут в путеводителе по пропускной способности гора Йештед очень мощное сооружение для туристов. Могут в час до 4000 туристов кататься и не мешать друг другу, хотя я сомневаюсь однако:) Либерец это Север Чехии и тут кругом правит германский капитал, все супермаркеты германские «Кафланг» или «Дельвита», но это и не плохо, когда немцы приходят, то порядок и чистота гарантированы. Либерец по сути Чешский курорт построенный на деньги немцев и обслуживается немцами, и катаются в основном немцы, потому что граница очень близко... Вот что я по сути и хотела вам рассказать про Либерец! Надеюсь понравилось:)

Запись сделана 2011-04-14
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Либерец Либерце Германии


Яндекс.Метрика