Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 14112257 • san_kuz

Линукс это лучшее решение даже для домашней станции

В любой узкой предметной области есть свои локальные лидеры. Для работы в издательстве хорошо подходят макинтоши, для web-серверов успешно используется семейство *bsd, для серверов приложений есть множество юниксов, в качестве неприхотливого файл-сервера прекрасно выступит novell, а для игры в "косынку" или "сапер" вполне подходит windows и т.д.
Однако затраты на сопровождение нескольких несовместимых по навыкам работы ОС слишком обременительны, чтобы не пытаться найти некое универсальное решение всех задач, которые ставит перед собой конкретный домашний пользователь, SOHO или организация. В течении определенного промежутка времени на роль такой панацеи претендовало семейство windows, но нестабильная работа, несовместимость между собой, высокое TCO и вирусы сделали свое "черное" дело - сегодня даже самые упертые фанаты этой платформы не рекомендуют использовать ее за пределами десктопа. Значит, если в организации или дома нужен свой даже самый простейший файрвол, почтовый, ftp, биллинговый или http сервер - одним win* решением не обойтись. На десктопе, наоборот, практически невозможно использовать юниксы, novell или *bsd.
Говоря об установке и настройке оборудования в Linux, нельзя не упомянуть и о процедуре настройки сети в этой операционной системе. Действительно, очень вероятной является ситуация, когда настольный или портативный компьютер оказывается не один на определенном пространстве и когда между этим компьютером и другими необходимо добиться взаимодействия. Конечно, процедура настройки сети в Linux — отдельная и очень сложная тема для разговора, однако здесь о ней тоже нужно вкратце упомянуть, поскольку необходимость установки соединения между компьютерами может возникнуть довольно часто.
Впервой части я расскажу как отключать в Линуксе не нужные приложения, такие как Гномик в Дэбиане (шутка)
Вариант 1
apt-get install sysv-rc-conf
sysv-rc-conf
Вариант 2
update-rc.d -f gdm remove
В следующий раз расскажу как непосредственно ставить сетку, напишу пошаговую инструкцию.
Запись сделана 2009-11-14
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

использовать Вариант упомянуть


Яндекс.Метрика