Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 1510956 • lugarik

Петропавловский собор самое старинное культовое сооружение в городе

Мой вклад в развитие портала, тоже участвую в конкурсе на лучшее описание достопримечательностей в городе Лууганск! Я в музеях всех была, все экспозиции видела не раз, поэтому рассказ получился не самый фантастический. Оценивайте!

Луганск во многом уникальный город, есть тут море разных достопримечательностей, практически можно подобрать экскурсионную программу на любую тему. Интересуетесь живописью, можно пойти в музей искусств, если интересна история Луганска, до Краеведческий музей именно то, что будет в тему. Если же вы хотели бы увидеть что то грандиозное по теме достопримечательности Луганска, то нужно посмотреть Петропавловский собор.

Петропавловский собор

Петропавловский
Петропавловский собор это старинное культовое сооружение в городе, появился он еще в далеком 1795 году на месте церковного сруба. Собор построили из белого камня, стены были очень прочными, для колокольни специально мастера отлили уникальные колокола, семь штук разного звона. Собор простоял более века, но увы с приходом коммунистов в 1917 году был полностью разрушен, все имущество пропало. На базе того, что было, используя старинные фото и описание реставраторы восстановили собор практически в первозданном виде. В великие праздники по церковному календарю в новой версии Петропавловского собора особенно многолюдно, если уж смотреть это место, то нужно подобрать время и день, чтоб максимально комфортно без суеты все обойти и обстоятельно осмотреть. После похода по святым местам с чистой душой в здравом уме самое время отправиться смотреть экспозицию Художественного музея. Там вы увидите картины которые когда то писали и рисовали художники как местные, так и с столичные и заграничные!

Луганский художественный музей

Луганский
Под художественный музей отдали не большое здание в два этажа, строение старинное в старой части города. Здание было отстроено в 1876 году, строили его как дом для семьи Вендеровича. После того как построили, через 44 года в здании появился Художественный музей, решение такое приняли луганские специалисты в области искусств. Хотя здание не большое, но экспозиция очень богата, в запасниках и в зале хранится более 8 тыс разноплановых работ, в основном это картины и скульптуры, но есть и редкие изделия кустарного производства начиная с 16 века и по сей день. Наверное трудно представить такого уровня музей и без картин фламандских мастеров, есть тут и картины французской школы живописи, итальянской и даже голландские художники представлены своими шедеврами. Отдельно выставлены картины художников Луганска и области, они все выполнены на самом высоком профессиональном уровне. Если уж решили живопись смотреть, то следующий поход должен быть в Луганский Краеведческий музей, это уже не маленькое здание и не маленькая экспозиция, это просто огромный музей разноплановых ценностей и артефактов древности.

Луганский Краеведческий музей

Луганский
Музей большой, многое из коллекции просто уникальность, увидеть где то еще в Мире ни чего подобного не удастся! Музей считается самым старым в городе, и он же самый большой по набору предметов и экспозиций. Работники музей выезжают на раскопки, изучают этнос Луганской области и постоянно пополняют коллекцию музея новыми находками. В музей как правило ходят все кто интересуется не только Луганском и прошлым региона, сюда часто ходят ученики целыми классами на тематические занятия. Если вы к примеру изучаете древний Рим, то в музее можно не только увидеть, но и услышать уникальный рассказ экскурсоводов о всем что касается Крыма и Рима, все в уникальном изложении из уст умных и образованных специалистов. В залах можно увидеть даже чучело мамонта, этакую редкость не во всех музеях Мира можно увидеть. Экспозиция музея насчитывает более 300 тыс экспонатов. Выставляются не все сразу, что то есть сегодня, что то будет завтра, большая часть коллекции находится в запасниках на специальном хранении. Вот такие три уникальных достопримечательности можно найти в Луганске, если есть желание за один день увидеть как можно больше при этом потратив минимально возможное личное время. Все три достопримечательности находятся не далеко друг от друга, вы без труда пешим шагом доберетесь к любому из объектов из центра города от улицы Советская.
Запись сделана 2015-05-11
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

увидеть картины Луганска


Яндекс.Метрика