Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 1603043 • kogda22

Кедровая революция в Ливане как это связано с Сирией

Ливан на границе с Сирией и тут как мне кажется трудно даже по карте заблудиться, даже ребенок понимает, что Ливан и Сирия очень тесно связаны и родственными узами и политическими. Это как Украина и Россия, что то общее все же прослеживается как мне кажется. На каком то этапе и в Ливане было не совсем спокойно, там даже в 70-х прошлого века было нечто похожее как сейчас в Украине% В то время в Сирии был у руля Хафез Асад, как он не старался, как не лавировал в бурном политическом море, Сирию все же втянули в Ливанскую бойню. Кончилось все тем, что Сирия ввела в 1976 году в Ливан свои войска. Израилю что то не понравилось и он тоже в 1982 году ввел свои войска в Ливан. На военном театре в Ливане произошла стычка двух армий. Гражданская война не может продолжаться долго, на каком то этапе и народ устает и цели меняются, так что и в Ливане со временем показали, что Израилю со свой армией делать нечего! Сирия же напротив укрепила свое влияние в соседнем Ливане и стала влиять даже на процессы в стране. Если брать самое наверное главное, так это факт помощи в становлении управляющих страной структур, именно с помощью Сирии в Ливане в 1998 голу стал у руля генерал Эмиль Лахуда. Башар Асад сыграл не последнюю роль в этом процессе.

Фильм Леонида Млечина

Так бы наверное войска Сирии, как гарант стабильности и находились в Ливане, но 2 сентября 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 1559, что собственно способствовало уходу всех иностранных военных формирований из страны. Сирия не сразу ушла с Ливана, ей по сути помогли. Организовали дебош в Беруте 13 февраля 2005 года, просто кто то «добрый» взял и подорвал машину с экс-премьер-министром страны Рафиком Харири, а он то как раз выступал против присутствия Сирийского контингента в стране. Такое вот совпадение! На фоне этого скандала организовали манифестации «Сирия должна уйти с Ливана!». Под этими лозунгами поднялись все кому Сирия мешала, кто собственно и организовал такой вот фейерверк:( Но не все так просто на Востоке, в Ливане Сирия много хорошего сделала, так что имелась и поддержка, больше всего ее осуществляла Хезболла. Сторонники этого движения организовали несколько митингов в поддержку Сирии. Люди прошли по улицам многих городов держа транспаранты со словами «Спасибо, Сирия!» «Не лезьте во внутренние дела Ливана». Но сторонников Сирийского присутствия в стране было не так много, возможно они были не так напористы и не так хорошо организованы. Демонстраций, которые проходили на волне неприязни к Сирии все же были активнее. Нечто похожее на майданное движение цветных революций, некая модификация. Чтоб не разжигать в обществе напряженность после ряда демонстраций уходит с поста Омар Караме и все правительство, которое поддерживало тесные связи с Сирией. Случилось это событие 28 февраля, а уже по весне президент Сирии высказался однозначно за вывод войск из Ливана. Он сказал, что как раз сейчас вывод армии из Ливана это то что нужно для стабильности в стране, а ранее это просто трудно было сделать по ряду причин. Асад сказа: «Армия уходи, но мы продолжаем поддерживать народ Ливана». Все сирийские войска ушли из Ливана за очень короткий период и уже 26 апреля в Ливане сирийцев в военной форме не было. Сирия покинула Ливан, до этого военные находились там долгие 29 лет.

Ливан сегодня - любимое место туристов

Много политологи обсуждали этот уход Сирии из Ливана, на эту тему можно книгу написать, она наверное будет интересной, но читать ее сродни рыться в грязном белье. На протяжении длительного времени все искали тех, кто убил Рафика Харири, по пути порой беспочвенно обвиняя кого попала. В мутной воде как говорится и спрятаться проще. Так что вот такая была история в Ливане, в исторических хрониках она описывается как «Кедровая революция», нечто похожее на Майдан в Украине, только гораздо с более позитивным концом.
Запись сделана 2015-10-25
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

похожее наверное Ливана»


Яндекс.Метрика