Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18111027 • lanok

Ирбит мой славный город

Отправляемся на восток от славного города Екатеренбург. Пару часов на машине и вы пересекаете черту города Ирбит. (смотрите ролик, специально для вас снят). Горд не глубинка там какая то, хотя и до Москвы порядка 2000 км. Через город проходит довольно оживленная Жд магистраль Устье-Аха — Тавда- Екатеренбург. Кроме железной дороги в нашем городе есть еще и обычные дороги. Это вам не село какой то с кривыми проселками и гредерами. От нас идут дороги и в сторону Тюмени и в Артемовск и Камышлов. Так, что при желании из Ирбита уехать можно в любом случае. Но если вы к нам приедете, то явно не пожелаете уезжать обратно! Ирбит мой славный город, я тут живу и он мне нравится...
Мой город Ирбит довольно старинный, в Вики пишут, что ему больше 300 лет. Это вам не Луганск, мы старше вас и у нас история краше!
На перепутье у подножия Уральских гор с давних времен велась торговля между Сибирью и Европейской частью России и Ирбит именно на этом участке и стоит. Что вы знаете про Ирбит? Я уверена, если бы вы были гонщиком или любили кататься на мотоцикле, то наверняка бы были в курсе, что Ирбит и мотоциклы понятия очень близкие. В СССР в Ирбите существовал самый крупный мотоциклетный завод в стране.
В наше время все немного по иному. Центр далеко и плывем сами, постепенно занимаем нишу в устройстве России.
Началась история моего города Ирбита с постройки казенного завода в 1629 году. Завод плавил руду и лил сталь на протяжении семи десятилетий. По сути из Ирбита везли всю сталь для Сибири и Урала. Как же все же и где же и почему же возник мой город Ирбит? Расскажу конечно!
В 1631 году в славном зеленом местечке, где в реку Ницу впадает река Ирбит появилось маленькое поселение. Которое быстро росло и развивалось и было названо по началу Ирбитской слободой. Вскоре появилась и маленькая крепость вокруг города и стали в город захаживать купцы и торговцы из разных заморских стран и потекли товары и денежные вливания в наш Ирбит, что привело к его бурному рассвету и уже в 1686 году пришлось ярмарку легализовывать, а к 1775 году Екатерина Великая слободе пожаловала статус города. Все потому, что империатрица считала жителей Ирбита верными царице. Жители города стояли на стороне правительственных войск в борьбе с Пугачевым и его бандитским отрядом. С тех пор город имеет свой герб. Там на видео его можно увидеть. До революции Ирбит был захудалым уездным городком. И два месяца в году просто как цветок расцветал. Это были ярморочные дни в январе и феврале. Приезжали на ярмарку сотни тысяч люда. Здесь бывали практически со всего ближнего зарубежья (Монголия, Китай, Персия). Ежегодный оборот Ирбитской ярмарки по оценкам специалистов составлял примерно 60000000 рублей. Ирбитская ярмарка это обменный пункт между Сибирскими торговцами и купцами средней России.
Не знаю кто, но точно знаю, что один из великих писателей того времени писал: «Ирбитская ярмарка по своим размерам тогда казалась такою колоссальною, что ярмарке этой наши сибиряка только удивлялись, не находя ей меры для сравнения».
Ирбитская Ярмарка пошла на убыль с момента начала военных событий в 20 веке. Хотя в период НЭПа она все же немного возобновилась, но с годами просто пришла в упадок и уже где то к 20-м годам про ярмарку в Ирбите просто забыли. Город по сути стал умирать без ярмарки и лишь благодаря индустриализации всей страны Ирбит становится довольно крупным промышленным центром Зауралья. В городе строят один за одним заводы.
Появляются один за одним рабочие места. Развиваются все направления от медицины до пищевой промышленности. А вот мотоциклетный завод у нас в Ирбите появился благодаря тому, что его эвакуировали из Москвы в период войны. За 50 лет работы предприятие выпустило более 50 миллионов мотоциклов. Мы и наши мотоциклы в послевоенное время были законодателями моды в СССР в данном направлении. С распадом СССР и в связи с еще некоторыми событиями мой город теперь просто молочно хлебный маленький Ирбит....

 
Запись сделана 2011-11-18
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

довольно ярмарку история


Яндекс.Метрика