Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18121552 • islamy

Самый глубоководный термальный источник на Земле

Самый глубоководный источник на планете Земля обнаружили в самой глубокой части Карибского моря. Глубина на которой бьет ключ горячей воды более 5 километров. Ранний рекорд принадлежал другому месту на земле и оно выше по уровню на 800 метров. Такой тип водных, подводных, термальных гейзеров называется Черный курильщик. Изучая сам источник горячей воды на столь большой глубине, ученые обнаружили так же много интересных представителей местной фауны. Непосредственно в горячей и высоко минерализованной воде обитают колонии микробов, есть даже бактерии и есть даже такие креветки о которых ранее не известно было.
Как известно на столь большой глубине вдали от источников термальных вод жизнь трудно найти в привычном проявлении. Ученые скрупулезно исследовали большой ареал дна на столь внушительной глубине и не обнаружили что то интересное. Но когда открыли источник на глубине 5000 метров, то вблизи него обнаружилась широкая популяция различных донных организмов.
О том, что возле курорта в Карибском море есть подводная Сауна, ученый мир догадывался, но где точно не имел представления. Определить геотермальные источники удалось с помощью тестов и проб воды в придонном слое в разных частях Карибского моря. В одном из районов было обнаружено в воде большое содержание серы и всевозможных минералов, это помогло сделать вывод, что где то рядом есть подводный вулкан Черный курильщик. Далее осталось только в этот район отправить подводного робота, тот все изучил и доставил пробы воды и всего что можно было найти в столь кромешной тьме на огромной глубине в месте с высоким давление и температурой.
Черный курильщик, это не единичный экземпляр какого то процесса, это часть в последовательности подводных извержений в районе подводного раскола. Ведь известен же факт наличия в этой части Карибского моря тектонических подвижек и вулканической активности. Вот и получается что подводные гейзеры это производная подводной тектонической активности.

Запись сделана 2013-08-12
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

глубине курильщик горячей


Яндекс.Метрика