Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18121552 • islamy

Где на Земле жарче всего

Самое жаркое место на планете Земля вероятно по утверждению ученых расположено в Ливии. это не просто жаркое место, самое «горячее», если смотреть на тепловые карты которые сделаны с помощью современных картографических спутников в тепловом диапазоне. Так было до недавнего времени, но аппаратура модернизируется и техника становится более чувствительной, ранее же считалось, что жарким место является город Эль-Азизия, так считалось еще с начала прошлого столетия, ведь там в тени бывают температуры порядка 58 градусов. Это конечно тепло и очень, но как уверяют ученые с такой температурой много мест на планете. Ученые из американского университета в штате Монтана изучили данные присланные за многие годы работы метеозонда Landsat и пришли к выводу, что да действительно Эль-Азизия горячая точка на Земле, но вовсе не самая горячая это однозначно.
Изучив последние тепловые карты поверхности на основе самых современных приборов и оборудования стало ясно, что самым горячим местом на планете Земля можно по праву считать участок суши в пустыне Лут в Иране. Там в 2005 году зафиксирована была температура на поверхности 70.7 градусов. Кстати и раньше можно было добавить эту точку в разряд самых горячих, но получить данные точные с таких экстремальных мест на планете крайне трудно, а руководствоваться только спутниковыми показателями для полного подтверждения не стали, ждали обоснования по месту.
В пустыне Лут не поставишь ни станцию наблюдения ни оставишь людей исследовать, тут как в сауне и больше 10 минут на воздухе просто не продержится ни одно живое существо. Спутники же сканируют эти районы легко, но разбросы бывают по температуре все же существенные. Пустыня Лут это резервуар горячего воздуха, тут экстремальные температуры привычное явление. Почка сплошной камень, а камень нагреваясь аккумулирует тепло в день, а ночью отдает и таким образом температура за темное время суток не слишком понижается.

Запись сделана 2013-08-13
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

планете температуры ЭльАзизия


Яндекс.Метрика