Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18121552 • islamy

Где находится самый древний рудник на планете Земля

Где находится самый древний рудник на планете Земля?
НайденНа севере Чили местные археологи обнаружили уникальную рукотворную находку. Рудник в котором добывали железо еще 12000 лет тому назад. По предварительным данным этот рудник является самым древним во всей Северной и Южной Америке.
Рудник индейцы использовали для того чтоб добывать оксид железа для ритуальных церемоний. Оксид железа использовался так же как краситель для нанесения на одежду в период всякого рода религиозных мероприятий. Судя по тем останкам, что ученые обнаружили в руднике можно предположить, что добыча железа в те далекие времена была так же тяжелым процессом, мало того процесс был комплексным и состоял из нескольких последовательных операций. Ранее считали совершенно по иному, ученые думали что добыча была куда проще и цели преследовались куда менее глобальные.
Религия была куда важнее чем о том думали ранее, ведь для культовых мероприятий разрабатывали специально целые массивы породы дабы добыть оксид железа. Не найдено подтверждений, что оксид железа добывался индейцами для того, чтоб продавать или использовать в пищу. Добыча железа 12000 лет назад связана была только с религией и определенными культами.
На карте видно, что этот регион близко к побережью, видимо жизнь в прибрежной зоне Чили кипела с давних пор. Находку сделали ученые не далеко от города Талтал, на расстоянии в 1100 км на север от столицы страны. Впервые о руднике заговорили еще 4 года назад, но тогда ученые не могли точно сказать когда его выкопали и сколь долго он использовался. Потребовалось несколько лет кропотливых исследований, чтоб определить точнее время закладки рудника. Работы в этом районе Чили вели совместно польские и чилийские ученые именно они и назвали свою находку удивительным именем «Сан-Рамон 15». Точно конечно дату его создания сказать трудно, но ограничить время его работы в период между 10 000 и 2000 годами до нашей эры вполне возможно.
Как много было добыто оксида железа за этот период? Примерно 2 тыс тонн, а породы было вынуто в ручную порядка 700 кубических метров. Неподалеку от рудника нашли орудия труда которые использовали в период активного промысла оксида железа. Найдены раковины для мытья пигмента, более 1000 молотков. Хотя 1000 молотков это внушительно, но учитывая масштабы разработок можно предположить что орудий труда подобного плана должно быть как минимум раза в три больше.
Самый же древний рудник находится в Африке и ему по оценке археологов 40000 лет. До этого в Америке находили рудники, но они были не старше 2500 лет.
Запись сделана 2013-09-15
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

использовался использовали Америке


Яндекс.Метрика