Непрозрачное зеркало из двух прозрачных стекол

Непрозрачное зеркало из двух прозрачных стекол
Вероятно, трудно установить, в какой стране и в каком году в середине нашего изобретательного века умелец стеклодув с волшебными руками впервые сумел вытянуть тончайшую нить из тяжелого стекла с большим показателем преломления, окруженную вплотную прилегающей трубочкой из стекла с низким показателем преломления. Наверное, еще сложнеее выяснить, кто затем решил направить вдоль окальцованной стеклянной нити луч света, похожий на крохотную иголочку портного из страны Лилипутов.
Ученые измерили яркость света до и после пробега по стеклянному светопроводу: она практически не изменилась. Световой луч испытал на границе нити с трубочкой полное отражение и, несколько раз отклонившись от стенок трубочки, беспрепятственно достиг конечной цели.
В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ ЗАМЕЛЬКАЛИ СООБЩЕНИЯ об удивительных стеклянных проводах. Появилось новое научное направление, получившее название волоконнная оптика. Спрос на волокна- световоды возрастал с каждым днем, С их помощью. Например, удалось осветить погруженную в темноту внутреннюю поверхность желудка больных язвенной болезнью, и затем вывести отраженные лучи обратно к микроскопу, дав возможность установить врачам характер заболевания, узнать точное местоположение язвы.
На больших оптических заводахнаучились делать совершенно прозрачные кварцевые световоды длинной в несколько десятков километров, и сейчас ученые работают над новыми более выгодными в производстве и использовании технологиями.
Лучи света несут по стеклянным проводам звуки человеческой речи и сообщения телеграфных агенств. Такой связи помехи совсем не горозят, им не страшна сырость подземных ходов. Постепенно оптоволокно вытесняет медные провода на самых загруженных участках. Потому как пропускная способность оптического кольца более 2 мега бит информации (источник техническая документация GSM оператора WELLCOM).
А началось все, казалось бы, с далекого от практики, чисто научного исследования преломления света на границе стеклянной пластины и воздуха.
Полное отражение в прозрачном стеклопроводе можно показать и на уроке физики. На высокий стол нужно поставить наполненную водой стеклянную банку со стеклянным краном снизу и просто тонким отверстием в боковой стенке, закрытым пробкой. Сбоку бутыль лучше подсветить яркой лампой, закрытой красным сверофильтром. Если открыть пробку, то из сосуда польется струя совершенно красной воды. Лучи красного света будут бежать внутри струи, отталкиваясь от ее границы с воздухом, имеющим меньший показатель преломления.
Красные лучи будут загибаться вместе с падающей струей воды - совсем как в стекловолокне, которое можно скручивать поворачивать и завязывать узлом, не вредя и не мешая передаче светового изображения.
В этом опыте красный луч легко заменить на любой другой. Перед лампой вместо красного светофильтра поставте любой на ваш выбор – цвет льющейся водыпослушно изменится.
А что, если один цвет заменить разноцветной радугой? Светофильтр в этом случае использоватьнельзя, ведь он представляет собой пластинку из окрашенного стекла. Пропускающую лучи определенного цвета и поглащающую (или отражающую) все остальные. Решение есть это призма! Но об этом расскажу в следующий раз!
Всегда Ваш Астроном Николя Ревю
Запись сделана 2009-10-20
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

преломления заменить стеклянной


Яндекс.Метрика