Призма Ньютон и разложение света маленький экскурс в историю.

Радугу в комнате получают при помощи призмы- стеклянного бруска треугольного сечения.
Именно опыты с призмой позволили Исаку Ньютону заключить в > в 1669 году и в мемуаре (так называли в старину небольшие научные статьи и книги) >, написанном в 1672 году: >.
Ньютон пропускал свет в комнату через маленькое круглое отверстие в шторе, собирал лучи двояко выпуклой линзой и за линзой ставил призму тонким концом вниз.
За призмой на противоположной стене комнаты возникла радуга из лучей семи основных цветов, причем сильнее всего преломлялся и тклонялся от первоначального пути фиолетовый лу, затем синий, голубой , зеленый, желтый, оранжевый, красный. На пути каждого из отдельных лучей Ньютон поставил вторую призму – цвет лучей не изменился. Ньютон собрал все лучи радуги и сново получился белый цвет!
Убедительное доказательство того, что в белом цвете содержатся все цвета радуги…
Сейчас нам кажутся простыми и логичными выводы Ньютона, а ведь все его предшественники, испытывавшие различные комбинации из линз и призм, считали, что цвета зарождаются в самих призмах.
Даже современник и соперник Ньютона, талантливый и наблюдательный Роберт Гук, думал. Что цвета появляются в следствие возмущения белым светом простого волнового движения в призме. По мнению Гука, в солнечном луче не могут содержаться все цвета; ведь это также странно, писал он. Как утверждать, что >.
Трудно сделать верный и правильный шаг в науке! И видемо, еще труднее воспринять новое коллегам ученого, связанным привычными представлениями о природе явления. В следующий раз расскажу где возможно применить данное открытие. Всегда Ваш Николя Ревю…
Запись сделана 2009-10-21
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Ньютона призмой наблюдательный


Яндекс.Метрика