Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22061222 • manana

Замок Ананури — особенное место на берегу Жинвальского водохранилища

Замок Ананури — особенное место на берегу Жинвальского водохранилища Замок Вот в очередной раз добралась до компьютера, надо же что то в блоге своем про Грузию написать? Или как? Думаю, что или как это не решение:) В общем то думаю интересным будет рассказ про то как я посетила замок Ананури, что расположен на берегу Жинвальского водохранилища.
Для начала кратенько про замок расскажу. Водохранилище находится не так уж и далеко от города Жинвали, через замок или рядом проходит известная Военно-Грузинская дорога. Если вы по случаю попали в Тбилиси, то до замка Ананури от столицы порядка 70 км. Если же брать расстояние от городка Жинвали, то мне кажется, что по спидометру велосипеда получилось 12 км или около того. Про этот удивительный замок вся Грузия знает, да и вообще, если купишь какой либо буклет или путеводитель по Грузии, то сразу бросается описание этого замка, так сказать реликвия номер один как минимум. В замок я с друзьями поехала из Жинвали. там сняли гостиницу и взяли у хозяина велосипеды на прокат, хотя и ехали два часа до замка, но зато всю округу изучили вдоль и поперек. По пути нас многократно обгоняли машины с туристами. Когда подъехали к замку, то самое первое, что бросилось в глаза это его грандиозность и великолепная сохранность. Стены в полном порядке, башни все стоят, и перекрытия еще не разрушились. В общем то замок супер для экскурсии.
Так как я уже знаю дорогу в этот район Грузии, то расскажу вам как туда добраться. Все приезжают как правило в Тбилиси, а от туда уже едут куда нужно. Так вот находите в городе где останавливается маршрутка, которая идет в сторону Гадаури или Пасанаури, да и те что идут в Степанцминду тоже подойдут. А вообще то можно и автостопом, вышел на околицу в сторону Гудаури и махай всем кто проезжает, кто то да довезет, я так вот ехала и очень быстро, да еще и за чисто символическую плату.
Если даже вы как турист не знаете где выходить, чтоб замок увидеть, то смотрите в оба глаза по сторонам из окошка автобуса и вы мимо замка не проедете, замок расположен прямо у дороги. Если туристы едут с маршрутом по замкам Грузии, то этот замок самый первый на пути. О том, кто его строил и когда сказать затрудняюсь, потому как только смотрела на него, а почитать много не удалось. Местный дедушка сказал что дальняя башня строилась в 13 веке, а в 17 веке тут даже была чья то резиденция. Это что то типа княжества или маленькой страны, потому как таких вот княжеств в то время на территории Грузии было много, и все они как правило воевали друг с другом.
Замок выстроили с учетом того, что враг будет идти вдоль реки, а тут самое узкое место. Новая дорога выше замка, а старый мост и старая дорога ниже замка. Дорогу эту затопила вода из водохранилища, она как бы идет еще с километр в сторону воды и так и уходит под воду. Водохранилище тут глубокое, а дорога шла под гору. Если воды в водохранилище много, то и мост и вся дорога покрывается водой. Но я этого не видела, в то время как мы были в замке, то мост был виден.
В другую сторону дорога простирается до села Ананури, а там уже как бы подходит к основной трассе.
Жаль что часть замка утратили все же. Как пишут историки ранее замок был гораздо крупнее и от него осталась лишь верхняя часть. Нижняя часть так же состояла из башен и стен и служила первым рубежом обороны. Все туристы толпятся перед замком, а вот ума сходить за замок мало у кого хватает. А я вот прокатилась и за замок и скажу вам там тоже есть кое что на что бы стоило смотреть.
Запись сделана 2013-02-20
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

сторону Ананури водохранилища


Яндекс.Метрика