Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22081844 • paleokontakt

Все Строю домик на Северном полюсе и жду Умку в гости

20 миллионов лет назад на Южном полюсе была тундра.
На данное время не так много растений, которые могут выжить в условиях тундры, это в основном дягель, мхи и лишайники. Условия очень суровые и если и бывает лето, то очень короткое, все же остальное время года ужасно холодно, недостаток солнечного света в течении многих месяцев очень влиятельный фактор для всего живого. Бывают в тундре места где льда просто нет, но в этих местах как правило и воды очень мало и даже на таких проталинах жизнь развивается не слишком быстро. Так и в Антарктике тоже самое, выживают лишь самые приспособленные растения. Нет ни света ни тепла ни воды в достатке. Хотя так было в Антарктике не всегда, этак 20 миллионов лет тому назад, Антарктика была похожа на тундру с присущей ей растительностью. Такой удивительный вывод сделали ученые которые изучали растительность и остатки былой органики в слоях 15-20 миллионной давности. Данные полученные в результате изучения материка позволяют с большой точностью говорить об Антарктике того периода. Климат в те далекие времена в Антарктике был практически идентичен том, что можно увидеть в Андах Чили, были распространены растения степной зоны с малорослыми деревьями. Это был период среднего Миоцина, в то время углекислого газа было порядка 500 частей к миллиону. На данное время углекислого газа в атмосфере планеты гораздо меньше, всего 393 частей на миллион. Прошлое нашего дома «планеты Земля» периодами очень сильно менялось, то температура росла, то падала и все живое на планете испытывало эти природные колебания. В Антарктике было было гораздо теплее, чем в наше врем, на сколько точно, сказать трудно, но ученые считают, что примерно можно говорить о 11 градусах в плюс. Если и колеблется температура в целом на планете, то самые ее значительные изменения происходят на полюсах планеты. А если учитывать, что этак 15-20 миллионов лет назад на планете сильно потеплело, то явно на полюсах было так же тепло и там выпадали даже осадки, которых вполне хватало для тогдашней флоры и фауны материка, а температура в самое теплое время года была как минимум +10 +15 градусов.
Этакие научные данные удалось синтезировать на основе образцов которые получили изучая отложения шельфового ледника Росса. В самых нижних слоях этого ледового панциря имеются остатки растений тех далеких времен, мох, водоросли и всевозможная листва деревьев. Листья изучили и именно по ним определили процентное содержание газов в атмосфере того времени.
Имея две временные точки с точным определением углекислого газа в атмосфере ученые смогут более точно моделировать процессы связанные с глобальным потеплением. Интересен и тот факт, что в атмосфере планеты на данное время растет содержание углекислого газа и изменения происходят аналогичные. Это примерно означает, что лет через 50 в Антарктике температура поднимется как минимум на пару градусов, это приведет к активному таянию ледников.
Запись сделана 2014-02-15
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Антарктике температура атмосфере


Яндекс.Метрика