Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22081844 • paleokontakt

В Турции нашли глиняную табличку с непонятным письмом

В Турции нашли глиняную табличку с непонятным письмом. В В Турции еще масса не изученных районов где могут быть найдены артефакты древности. Ожидают все ученые что где то что то будет найдено и это ожидание периодически оправдывается. Археологи в Турции как раз и нашли, то что займет умы ученых надолго. потому как это находка представляющая собой глиняную табличку с до селе не ведомым клинописным письмом. Первое предложение датировать данное письмо периодом 2500 лет назад возможно и как раз утверждение в точку. Потому как именно в те далекие времена Турецкие земли были под владычеством Ассирийской империи. Клинописную табличку нашли в районе древнего поселения Тушан и вероятно на ней были имена тех кто служил при дворе. Если первые две записи можно расшифровать, то все остальное просто не реально на данный момент с чем то вообще сравнить. Возможно это имена тех, кого ассирийцы насильно лишили родины и переселили в эти места. Это вероятно были имена жителей горных районов Загрос, где то на границе между Ираном и Ираком, если смотреть на существующие в наше время карты.
Интересно с какой целью нужно было переселять целые завоеванные народы? Дело в том, что Ассирийские правители считали, что если лишить народ родины и поддержки родных земель, то они не смогут более воевать за свою независимость. Именно так в местность на Юго-Востоке Турции и попали народы с границ Ирана и Ирака.
Глиняная табличка достаточно хорошо сохранилась, хоть и повреждена сильно и пережила пожар, который был видимо в дворце города Тушан. Клинописью начертаны имена женщин работающих в дворце или в местной администрации управления, всего записей 60, два первых понятны, а остальные на ином языке. Предполагается, что это был один из забытых старинных языков какого то завоеванного народа. Первые имена ассирийцев, остальные может быть и на ливийцев или хуритов.
На данное время лувийский или хурритский языки забыты, но в прошлые времена эти языки видимо были известны ученым. То что нашли ни на что совершенно не похоже, явно это что то совершенно утраченное и понять о чем писали в те далекие времена будет очень и очень не просто.
Запись сделана 2013-08-22
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

табличку времена остальные


Яндекс.Метрика