Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22081844 • paleokontakt

Карликовый мамонт с острова Крит

В очередной раз палеонтологи обрадовали мировую науку своей находкой в древних слоистых отложениях найден маленький мамонт, высотой в холке не больше одного метра. Чудо находку сделали на Крите. Возможно данное открытие прольет свет на то, как собственно огромные мамонты живущие на Севере, в теплом климате стали такими маленькими.
Карлики встречаются среди всех видов животных, в основном на это влияют природные факторы, узкий ареал и недостаток пищи, видимо в случае с мамонтами на Крите, они уменьшились до таких размеров, потому как есть видимо мало что вдоволь было.
Как считают ученые, но острове Крит найден просто уникальный экземпляр проявления островной карликовости. Как считают специалисты этот вид сформировался путем мутаций от большого в 100 раз большего мамонта который обитал на материке, всего за каких то 800000 лет, промежуток для мутаций и таких изменений очень и очень маленький. Но все же реально существует найденный экземпляр и следовательно есть какое то доказательство. У ученых много вопросов по данной находке и одна из важных это понять как же должна была меняться среда обитания, коль животное так сильно деградировало в размерах? То что процессы подобные имеют место это факт, но то, что этот случай появления всего за срок менее 1 миллиона лет, это редкость. Ученые раскопали все останки и объединили во едино, теперь у специалистов есть уникальная находка в сборном варианте для будущего исследования.
Теперь точно можно сказать, что животное было не больше 1.1 метра в высоту и весило примерно три центнера, это по сути рожденный детеныш обычного африканского слона. Не стоит думать, что островной карликовый мамонт был комком шерсти весом в 300 кг, нет вовсе. Это был совершенно иной вид мамонта, который длительно жил в условиях теплого климата и по сути похож то больше на африканских слонов, чем на тех мамонтов, чьи останки находят в вечной мерзлоте Сибири.
Так, что данный вид мамонта карлика это первый экземпляр островной мутации в отличном состоянии. Отдаленно данный вид мамонта напоминает давно вымерших слонов вида Palaeoloxodon falconeri, эти животные обитали и на Сицилии и даже на Мальте. Они такие же были по размерам и примерно столько же весили. Но самое интересное, то что данный вид мамонта возможно родственник древнего вида мамонтов которые попали в Европу из Африки порядка 3 миллионов лет тому назад. Сказать, что за климат был в этих местах в те далекие времена трудно, а следовательно понять, что вызвало столь яркое уменьшение мамонтов в отдельно взятом регионе.

Запись сделана 2014-02-24
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

мамонта мамонтов островной


Яндекс.Метрика