Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22081844 • paleokontakt

Интересная находка в куске янтаря нашли останки птицы которая обитала еще 99 миллионов лет назад

Открытие доисторических насекомых, сохранившихся в янтарной смоле, это довольно обычное явление, но когда речь идет о крылатых древних птицах – это уже беспрецедентное открытие. Эти ископаемые птицы все еще содержат перья и мягкие ткани, являются просто удивительной находкой для ученых. Птицы появляются на исторической арене около 150 миллионов лет назад, когда динозавры еще были хозяевами на планете. Исследователи собрали довольно хорошие окаменелости птиц в течение многих лет, но большинство из них просто обычные двумерные отпечатки, сохранившиеся после того, как тонны почвы завалили и спрессовали древних животных до состояния пластины. Ученые также обнаруживали следы доисторических птиц в янтарь и раньше, но то были только одиночные перья. В данном случае пара крыльев, птицы возрастом в 99 миллионов лет, сохранилась почти нетронутыми в смоле, находка обеспечивает новый взгляд на этих создания, трудно предположить, что ученые смогут найти и выяснить опираясь на данные находки. Я лично сколько раз отдыхала в Юрмале, ни разу ни чего больше чем пчела в янтарной капле не находила, это просто удивительно что такое большое количество смолы оказалось в нужном месте.
Открытие было сделано в провинции Мьянмы Качин (бывшая Бирма). Научный труд, который описывает эти впечатляющие окаменелости, опубликован сегодня в журнале Nature Communications. Сами крылья все еще содержат следы волосяных фолликул, мягкие ткани и сохраненную раскладку перьев.
Интересная
Из-за очень малого размера крыльев и их пропорции, ученые считают, что они принадлежат молодому экземпляру, который очень скоро после того как вымазался в смолу встретил свою гибель. Древняя птица принадлежит виду, которые имеют характерную особенность и спутать его с иными видами трудно. Находка даст ученым возможность восстановить внешний вид эти птицы с большой точностью. Исследователи изучили структуру и порядок расположения костей и перья современными методами. В целом, схема древних крыльев напоминает многое как у современных птиц. Вот такая вот удивительная находочка:))
Запись сделана 2016-06-30
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

крыльев древних содержат


Яндекс.Метрика