Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 24122332 • iziok

В Иерусалиме нашли старинный водовод

В Иерусалиме нашли старинный водовод
Иерусалим Израиль «Земля Обетованная» это действительно интересное место и с точки зрения просто истории и настоящего времени. Город к примеру Иерусалим стоит на сокровищах древних цивилизаций и в городе постоянно что то да найдут. Вот буквально совсем недавно при копке траншеи под водовод строительная бригада наткнулась на систему подвода воды к городу которой около 800 лет. Вот удивительная находка! И находилась то не так глубоко от поверхности Земли. Водовод или Акведук (если использовать древнеримское название) сохранился в довольно хорошем состоянии. По крайней мере ученые смогут установить по тем остаткам, все былое величие этого акведука.
Первое изучение данной находки позволило ученым сделать предварительные выводы относительно возраста этой постройки. Год примерно 1320, в это время как раз в Иерусалиме правили турки, владения Османской империи простирались аж до этих земель. Хорошо, что рабочие аккуратно вскрывали слои земли в важной с исторической точки зрения части города и не повредили акведук. Но не менее важным так же является своевременное сообщение о находке в соответствующие надзорные органы. Археологи сразу приехали и были не удивлены вовсе, ведь по их же утверждению Иерусалим стоит просто на ценнейших артефактах прошлых эпох.
Что же можно сказать об открытии? Что нашли археологи в этой части Иерусалима? Был аккуратно раскопан один из участков акведука в виде арочного моста состоящего из 9 секций в высоту порядка трех метров. Израильские ученые давно уже предполагали, что в этой части Иерусалима может быть на глубине в земной толще все еще не раскопаный водовод. Это все найдено в Старой части Иерусалима. Ученые искали этот водовод давно, но все попытки найти его не увенчались до последнего момента успехом.
В те времена когда правила тут Османская империя город сильно разросся и водных запасов не хватало и тогда правители принялись решать данную задачу строя водовод из соседнего Вифлеема, а до него порядка 22 километров. Акведук, что был открыт, вовсе не один из первых. Самый первый акведук датируют временем постройки не менее 2000 лет назад. Кстати его тоже нашли в Старом городе Иерусалим и не так далеко от последней находки. Открытый акведук снабжал город водой в соотношении 50% ко всем остальным водным поступлениям в те времена. Акведук направлен в сторону Вифлеема и идет в низ в долину Султана под названием «Бассейн Султана» и с иной стороны идет в Старую часть Иерусалима. Находка поистине уникальная.

Акведуки есть кроме Иерусалима в Риме и об этом смотрите ролик.


Запись сделана 2013-09-08
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

водовод Иерусалима Акведук


Яндекс.Метрика