Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 24122334 • resunok

Всегда мечтала увидеть большую плотину Рогунская ГЭС

Много разных есть сооружений, в основном грандиозность сооружения определяет размерность здания или самой постройки, потом уже высотность и назначение. В случае с объектом Рогунская ГЭС вопросов вообще не должно возникать. Это и высокое сооружение и громадное и с точки зрения инженерной мысли просто неповторимое. Нет больше ни где в Мире подобных условий, где бы можно было выстроить то, что удалось соорудить на реке Вахш в Таджикистане. Река Вахш это горная река и она как бы состоит из нескольких каскадов, на каждом определенном уровне была выстроена природная плотина.
На самом верхнем рубеже человек достроил природное образование и таким вот способом получилась плотина высотой в 335 метров. Чтоб поднять уровень до 335 метров нужно было набросать сотни тысяч тон горной породы в ущелье где протекала река. Рассмотрим тот вариант, что плотина как бы уже полностью достроена, в таком случае она автоматически становится самым большим сооружением плотинного типа.То что есть на верхнем ярусе ГЭС это лишь малая толика всего того, что может увидеть глаз. Под руслом реки есть большой машинный зал, это тоннель шириной 22 метра и длинной 220 метров. По высоте проход разный в самом высоком месте 78 метров. Не далеко находится так же большое помещение в котором находятся силовые трансформаторы.
По проекту ГЭС должна вырабатывать до 3600МВт, при активном водоспаде в год ГЭС сможет вырабатывать до 13 млрд кВт.ч. Все это количество электричества вырабатывается на шести гидрогенераторах , мощность каждого по 600 МВТ. Когда плотина была уже достроена, то в водохранилище было собрано почти 123 кубических километров воды, даже если вода не будет в засушливый период поступать, то 10 кубических км все же можно будет постепенно сбрасывать и вырабатывать электричество. Кроме того воду можно качать и в качестве живительной влаги для поливных земель.Разработали такую систему инженеры из Ташкента, в общей своей массе такая вот ГЭС обошлась почти в три миллиарда долларов.
Начали строить сооружение в 1976 году, уже в 1987 году можно было приступать к сооружению плотины. Перекрытие реки стартовало 27 декабря 1987 года. Но выстроить самостоятельно после распада СССР Таджикистану не удалось, более того часть сооружения была повреждена. Строительство возобновилось лишь в 2004 году российской компанией «Русал», но потом что то не срослось и договор с компанией был расторгнут по инициативе Таджикистана. в 2008 году достраивать стали уже за деньги из бюджета страны. Так сказать строят медленно, по местному с 1976 года и по сей день! Часть работает, а часть еще строится:)) Вот такое уникальное есть сооружение в Таджикистане.
Рогунская
Рогунская
Рогунская
Запись сделана 2014-12-25
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

плотина сооружение вырабатывать


Яндекс.Метрика