Пять великих заблуждений которые не хотят умирать

Основное правило науки это процесс который позволяет опровергать мифы. Каждый научный процесс включает в себя поиск истины. Некоторые научные мифы, однако, так долго живут, что мы начали их считать общепризнанной истиной. Электронное издание Hi-News цитирует исследование за 2015 год, согласно которому 82% взрослого населения ошибаться когда обсуждает, по крайней мере, один из нижеуказанных вопросов:

Эверест-это самая высокая вершина в мире

Многие альпинисты хвалятся тем, что они поднялись по самому опасному северному склону на на Эверест и что преодолев 8848 метров оказались на вершине самой высокой горы в Мире. Вероятно трудно согласиться с тем, что Эверест самая высокая гора в Мире, если брать за расстояние от подошвы образования и к самой вершине. Самой большой все же следует считать гору на Гавайском архипелаге, это гора пику Мауна-Кеа, он в своем надводном состоянии возвышается на высоту 4205 метров. Но есть же еще и подводная часть, которая идет со дна океана и до самой поверхности. Если все сложить, то получается гора высотой в 10 тыс метров.

Можно ли увидеть Великую Китайскую стену из Космоса?

Да уж явно не маленький объект эта Великая китайская стена, по протяженности она порядка 16 тыс км, а если взять и ту ее часть которая пока что в руинах, то выходит, что протянулось это оборонительное сооружение на все 20 тыс км. Как бы большое сооружение, это точно, но все же не достаточно большое, что можно было его без приборов простым человеческим глазом рассмотреть с орбиты Земли. Если же смотреть с Луны, то вы явно вообще ни чего не увидите. Предположение о том, что можно увидеть это грандиозное строение с космоса родилось еще XVIII веке, тогда ни кто еще и не помышлял о полетах в космос. Если и кто то мог рассмотреть стену с космоса, то он явно должен иметь очень хорошее зрение, потому как он вполне бы в обычных условиях мог бы увидеть человеческий волосок на удалении в 3 км. Скорее всего если и видят астронавты что то с орбиты, то это что то большой водный канал в Китае, он гораздо шире чем китайская стена и по протяженности порядка 1776 км.

Быков и коров раздражает красный цвет

Кажется, что на корриде, быки гоняются за пестрой тряпкой, которой дразнят быка. Часто она бывает яркого красного цвета. Очень популярным является выражение „как бык на красное“ и его различные вариации, которые описывают такой гнев. Если быть справедливым, быки не отличаются цвета. Бычок бесится не от того какого цвета ткань, а от движения ткани. „Разрушители мифов“ пытались дразнить быков разными по цвету тряпками. Оказалось что быкам все равно, какого цвета тряпка, если она движется перед самой мордой, то это их явно заводит!

Хамелеоны могут принять любой цвет

Около 69% взрослых людей верят в этот миф. Независимо от того, что мы знаем с детства, однако, хамелеон не может стать как шотландский плед или имитировать обои в комнате. Хамелеон обладает исключительной способностью менять цвет, но цвет в значительной степени зависит от его настроения, изменение температуры тела, а не от окружающей среды. Хамелеон может стать белоснежно белым, если ему жарко и на него падают прямые солнечные лучи. Так же он может потемнеть если прохладно и есть желание согреться под лучистым Солнышком. Самец может покрыться цветными пятнами, чтобы показать готовность его для романтических отношений. Для информации стоит сказать, что кожа хамелеона имеет несколько слоев, верхний слой имеет особую прочность, но он прозрачный, а вот нижний содержит пигмент, который и в зависимости от ситуации может быть разного цвета. Но все же как все цвета радуги хамелеон ни когда не сможет быть!

Говорят, что в одно и то же место, молния ни когда два раза не попадает

Деревья и высокие здания часто поражает молния, ее особо не беспокоит куда она попала. Главное чтоб было максимально короткое расстояние, чтоб стечь заряду в Землю. Так, например, по данным Национальной метеорологической службы США, Эмпайр-стейт-билдинг получает по 25 ударов молнии в год. Даже во время шторма в здание попали 8 раз и это всего за какие то пол часа. В то же время, кто-то Рой Салливан был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, пострадавший от молнии 7 раз в разных местах.
Запись сделана 2015-08-12
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

увидеть вершине большое


Яндекс.Метрика