Еще нашлось несколько мифов в которые верить не стоит

Человеческий мозг делится на правую и левую части

Вы, наверное, слышали, что люди, которые занимаются искусством, трудно увязывают свою жизнь с математикой, потому что у них ведущей является одна половина мозга. Конечно, вы не должны винить свой мозг, за то что не можете посчитать квадратный корень в уме. Другие исследования утверждают, что у творческих людей преобладает в работе правое полушарие, а те что занимаются точными науками – левое. Возможно можно как то судить о личности опираясь на такие данные, но это вовсе не убедительные доказательства того, что эти черты соответствуют левому или правому полушарию. В течение двух лет в Университет штата Юта исследовали более 1000 человек, чьи мозги были загружены на решение различных задач. Ученым уже точно известно, что в разных частях головы находятся центры, которые отвечают за разные мыслительные функции (например, левой за язык, а правой – за внимание), но ни одно из двух полушарий не превосходит другую часть.

Правда ли что мы имеем только пять органов чувств и ни ни на один больше?

Зрение,вкус, обоняние, слух и осязание. Эти чувства - классифицировал сам Аристотель, многие, кто книжки не читает и не спрашивает у Яндекса, так и думают что это все. Но Аристотель грешил, видимо он многого про анатомию еще не знал. Человек владеет более чем 20 чувствами. Да, конечно пять чувств мы используем активнее других, но это вовсе не все на что мы способны при анализе окружающей среды. Так, например, у нас есть способность понимать температуру, мы можем балансировать при катание на коньках или лыжах, испытываем голод, жажду, а также мы можем ориентироваться при движении в пространстве.

Люди во времена Инков и Колумба думали что Земля плоская

Всюду даже порой в школе, невежи учителя рассказывают байки про то, что во времена Колумба люди еще не имели представления о том, что Земля имеет форму шара, а не покоится на черепахе и слонах. Считается, что современники Христофора Колумба были потрясены, что после того, как отплыли далеко, на них не упал горизонт, но это не так. Люди знали, что наша планета имеет сферическую форму ранее на 100 лет, прежде чем началось путешествие Колумба. Древние греки принимали это как факт, в христианской церкви – также ссылались на „Географию от Птолемея, а это ІІ век. Откуда тогда идет этот миф? Широко распространенное мнение, что в XVIII и XIX веке он был очень популярен из-за споров между наукой и церковью. Антирелигиозные писатели использовали его, чтобы нападать на религию, думая, что церковь перед лицом таких научных проблем спасует, чтоб внятно что то объяснить, в то время как истина находится на стороне науки. Биография Колумба, которая написана Вашингтон Ирвин, дает объяснение того, как члены окружения великого путешественника , обсуждали предложение Колумба искать путь в Индию, на западе усомнились в утверждении того, что он знал, о том что форма Земли схожа с формой мяча. С тех пор видимо поп-культура распространяет удобное мнение, что средневековые люди считали наш мир плоский.

Мы используем только 10% своего мозга

Хочется нам верить, что только 10% мозга работают, а остальные 90% в режиме ожидания. На самом деле это не так и этот миф был развенчан наукой. В фантастических лентах вроде „Люси“ нисколько по иному подходят к теме, пытаются так сказать разблокировать остальные 90%. По мнению режиссера разблокировка мозга поможет нам усвоить иностранный язык за несколько секунд, и позволит стать экспертом по любым темам. Но это второразрядная фантастика, так как не опирается на научные данные. Ученые уже точно выяснили на экспериментах, что мозг постоянно работает и даже тогда когда мы спим, и работает на полную мощность. Представьте себе, что нужно обработать огромный поток данных, по своему состоянию, весь мозг загружен практически постоянно. В зависимости от того, что мы делаем или какую задачу решаем, более активна в работе та или иная часть головного мозга. Магнитно-резонансные томографии подтвердил, что наш самый важный орган работает в полной мере даже при самых обычных задач. Не следует забывать и о травмах мозга. Даже слабый удар черепу, может вас сделать слабоумным. Если бы 90% нашего мозга находились в спящем режиме, мы могли бы полностью исключить „поврежденные“ части и продолжать свою жизнь в обычном режиме.
Запись сделана 2015-08-13
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Колумба работает например


Яндекс.Метрика