Валечовские скальные светнички крепость Валечев

Валечовские скальные светнички Валечовские Еще одно интересное место в «Чешском раю», это замок или скорее крепость с жилыми постройками под кодовым названием «крепость Валечов».
Местечко довольно интересное, есть на что посмотреть и где прогуляться. Главное, что если бы как у нас в Либерце не разобрали бы на материал часть стен у крепости, то было бы гораздо больше для осмотра, а так аж до начала 20 века все кому не лень тут камень добывали и строили себе дома. Безобразие это прекратили лишь наверное когда увидели что стены одной нет. Так, что уже с начала 20 века эту крепость и все что рядом стали оберегать и туристов водить. Где то читала, что первая экскурсия состоялась тут в 1933 году, а позднее уже на регулярной основе стали проводить всевозможные культурно познавательные походы.
Немного наверное истории не помешает.
То что можно назвать городом в средние века в наше время и на село не тянет. Так вот крепость и постройки возле нее в скале появились в этих местах в первые годы 14 столетия. Позднее наверное через век тут настроили еще сооружений, все видно по кладке. С одной стороны старая кладка, а с иной все в ином стиле и с иным размахом. В общем то до 18 века тут теплилась жизнь, за крепостью смотрели, а потом забросили и стали ее на строительный материал грабить. Вот варвары!
Когда то тут был и град и дворцовые постройки и даже была своя тюрьма с камерой в которой голодом морили. Многие помещения использовались аж до начала 19 века, а потом что все в раз опустело. Рядом с градом Валечов есть еще одна достопримечательность, тут есть пещерные поселения. В скале вырубленные дома. Говорят что тут когда то жила прислуга и охрана замка. Местечко это называется «Валечовские скальные светнички». Не знаю сколь много тут солдат обитало, но уж не больше 1000, на то время это был мощный гарнизон. Скала из песчаника и было видимо проще выдолбить в ней жилое помещение, чем вырезать камень и из него уже строить жилье. Валечовские скальные светнички, - это скорее всего не только жилье и ремесленные мастерские, а и склады без окон вытесанные прямо из песчаниковых скал.
Запись сделана 2013-02-23
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

крепость скальные наверное


Яндекс.Метрика