Мемориальный комплекс Острая Могила

Мемориальный комплекс  Острая Могила
комплекс
Мемориальный
Мемориал «Острая могила», это монумент, который возвели в память о подвигах героев в период Гражданской войны, а так же тех кто изгнал из Луганска и области немецко-фашистские полчища. Место под мемориал выбрано не случайно, в годы ВОВ тут шли ожесточенные бои. Комплекс занимает площадь более 20 гектаров. Каждый памятник связан с определенным событием в обороне Луганска. Есть памятник героям гражданской войны, тем кто в 1919 году оборонял Луганск от войск генерала Деникина. Тут же не далеко и братская могила в которой похоронены все воины, которые принимали участие в обороне города, все они пали смертью храбрых в 1943 году. Над могилой стоит памятник «Знамя не умирает». В те далекие времена, когда в мае 1919 года, армия Деникина подошла к Луганску тут на Острой могиле были оборонительные окопы и сюда по живой цепи с Луганского патронного завода доставляли патроны для красноармейцев. Ящики буквально носили на руках и передавали из рук в руки по живой цепи. Так уж судьба распорядилась, и спустя 24 года нечто подобное опять повторилось. В годы ВОВ в этих местах шли такие же ожесточенные бои.

Танк Т34 Острая Могила

Танк Т34 Острая Могила

Начиная с февраля 1943 года советские войска стали с боями продвигаться на Запад, Луганск в числе первых городов Украины был освобожден, в город первыми вошла 3-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенант Д.Д. Лелюшенко. На направлении Луганск продвигался 18-й стрелковый корпус, он входил в состав 59 гвардейской стрелковой дивизии, в помощь был дан 2 гвардейский и 2 танковый корпуса, помогала и ночная авиация. В боях так же принимал участие и 8 кавалерийский корпус, которым командовал генерал-майора М.Д. Борисов. На конях военные лихо прошлись по тылам противника, нанеся ему урон в живой силе и технике. Наступление началось рано по утру 14 февраля 1943 г. Одна группа выдвинулась с Мель комбината, друга с Острой Могилы, так начался штурм Луганска. Немецкие дивизии некоторое время стояли, но были стерты в порошок и частично отступили за р. Северский Донец.

Мемориал Острая Могила

Мемориал Острая Могила
Если вы окажетесь в городе Луганск и будет время посетить этот мемориал, то добраться до него не составит труда. На трамвае №6 нужно ехать до танка, так туда ходят маршрутки и автобусы №215 и №151. Танк это памятник боевому экипажу легендарного танка Т-34, он расположен как раз на перекрестке. От этого памятника можно до Острой Могилы прогуляться не спеша по молодому лесу, дорога туда займет не более 15 минут. Кстати, на знамени города есть орден, которым город был награжден за подвиг в годы гражданской войны, именно за то как люди сплоченно помогали бойцам обороняться! Патроны передавали с цехов по живой цепи прямо в окопы. Когда вы доберетесь до кургана Острая Могила, то с его верхней точки видны даже многоэтажки вдали, он возвышается на высоту 198 метров. На военных картах это высота 198. Этот курган по значимости так же дорого луганчанам как и многие другие высоты благодаря которым удавалось долгие месяцы сдерживать вражеские войска. Нечто подобное есть и в Донецкой области, там есть мемориал Саур-Могила, в безоблачный день с самой верхней ее точки просматривается вся округа аж до побережья Азовского моря. В Крыму, вблизи города героя Севастополь так же есть курган, на котором велись оборонительные бои, это легендарная Сапун гора.

Памятник воинам погибшим в гражданскую войну

Мемориал Острая Могила
На вершине кургана «Острая могила» можно увидеть памятник с мемориальными досками, на одной из них написано : «Здесь, на Острой Могиле, в апреле 1919 г. героический пролетариат Луганска совместно с 15-й Инзенской дивизией отражал нападение белогвардейских банд». В 1919 году в России шла гражданская Война, в район Луганска продвигались белогвардейские войска, они к тому времени уже часть Донбасса захватили, если бы не успешная оборона на высоте 198, и Луганску пришлось бы туго. Оборону тут держали две дивизии 15-я Инзенская стрелковые дивизии и 1-я Московская рабочая дивизия. Линия фронта растянулась на несколько километров начиная от Успенки и через Острую могилу до реки Северский Донец. В боях так же участвовали рабочие отряды из луганчан. В период обороны, на патронном заводе делали до 200 тыс. патронов в сутки. Все работало для фронта и для победы. Оборону рабочие дружины держали несколько месяцев подряд, пока в 1920 году белогвардейские силы истощились и были отброшены далеко на запад. За героический подвиг при обороне Луганска рабочие города были награждены орденом Красного знамени. В 1943 году в память о событиях начала века был сооружен мемориал. Сейчас он называется «монумент Героям обороны Луганска в 1919 г. ». Памятник не устоял до конца ВОВ , был частично разрушен, но спустя лишь год после победы был полностью восстановлен до прежнего вида. Работали над восстановлением скульпторы В.Х. Федченко и В.И. Мухин.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

 Мемориальный комплекс  Непокоренные , Краснодон Мемориальный комплекс Непокоренные , Краснодон
В годы Великой Отечественной Войны сотни молодых краснодонцев воевали в подполье, одни в составе партизанских отрядов далеко от города, другие в оккупированным немцами Краснодоне под боком у фашистов. Ребята клеили листо... [2015-05-17]
Мемориальный комплекс  Острая Могила Мемориальный комплекс Острая Могила
Мемориал «Острая могила», это монумент, который возвели в память о подвигах героев в период Гражданской войны, а так же тех кто изгнал из Луганска и области немецко-фашистские полчища. Место под мемориал выбрано не случ... [2015-04-29]

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика