Зеленая аптека. Календула или ноготки?

Зеленая аптека. Календула или ноготки?
И у этого растения не одно название. В сельской местности давно занют и высевают в цветниках ноготки. Яркие желтые или оранжевые цветки – украшение сада. А ведь это растение широко используется и в лечебных целях. И нередко в аптеках ищут настойку календулы – под этим названием это растение еще боьше известно.

Календула или ноготки?


И у этого растения не одно название. В сельской местности давно занют и высевают в цветниках ноготки. Яркие желтые или оранжевые цветки – украшение сада. А ведь это растение широко используется и в лечебных целях. И нередко в аптеках ищут настойку календулы – под этим названием это растение еще боьше известно.
В диком виде календула у нас не встречается, зато в некоторых областях разводят «золотые поля» в специализированных хозяйствах.
календула

Цветки календулы содержат много целебных свойств: в них немало ценных для человека биологически активных веществ, включая и каротин. Приятный специфический запах цветков подтверждает наличие в них эфирного масла. Целебные и даже «волшебные» свойства календулы отмечал и Авиценнна;так, он утверждал, что «ногтки помогают от всех ядов и особенно от укусов ядовитых животных».
Широко применяют препараты из календулы как противовосполительное и бактерицидное средство (в частности при воспалительных заболеваниях слизистой облочки рта). Лекарственные формы этого растения рекомендуют применять при некоторых заболеваниях желудка, печени и т.д. Полезно полоскать раствором настойки календулы полость рта (утром и вечером). При ангине, например, гготовят для полоскания такой настой: 10 граммов цветка на стакан кипятка. Впрочем, повторимся: нужны конкретные консультации фармацевта, врача.
Во всяком случае, это растение вполне заслуживает того, чтобы попасть в любом саду на «аптечную грядку»: цветки его и красивы, и полезны. Хорошо размножается календула семенами. Чтобы ускорить цветение, можно выращивать рассаду в ящиках, парниках, теплицах. Цветочные корзинки срывают у сапмого основания цветоноса, затем подсушивают в тени на воздухе (при температуре не более 40 градусов).
Быть может, ни из одного другого растения нельзя приготовить столько разнообразных полезных средств, как из календулы. Так, например, Т.Юркова в своей книге «Цветущая косметика» предлагает:
Водный настой. Одну чайную ложку сухих цветков залить стаканом крутого кипятка, настаивать 15-20 минут, процедитьь, остудить. Использовать для примочек и обтираний.
Спиртовая настойка. 20 граммов сухих цветков и 100 граммов спирта настаивать 10 дней. Процедить и хранить в плотно закртытом флаконе. Раствор настойки (одна чайная ложка на стакан воды) рекомендуется для ежедневного полоскания рта: десна будут здоровы.
Водный настой. Одну чайную ложку спитровой настойки развести в полстакане воды, полученный растовор хорошо помогает при воспалительных процессах, при ожогах. Применять в виде компрессов и примочек.
Сборы растений. 1) 10 граммов измельченных сухих корней лопуха, пять граммов сухих цветков календулы кипятить 15 минут в пол-литре воды. В отвар полезно добавить еще 10 граммов шишек хмеля. Дать настояться. 2) Смешиваются вместе по четыре части измельченные корни лопуха, цветы календулы и три части шишек хмеля. Прокипятить в литре воды способствуют их укреплению.
Календулу используют также для приготовления маски (для лица), лечебной мази и т.п.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Зеленая аптека. Календула или ноготки?
Календула или ноготки? И у этого растения не одно название. В сельской местности давно занют и высевают в цветниках ноготки. Яркие желтые или оранжевые цветки – украшение сада. А ведь это растение широко используется и в лечебных целях. И нередко в аптеках ищут настойку календулы – под этим названием это растение еще боьше известно. В диком вид...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика