Зеленая аптека. Нужен ли в саду чистотел?

Зеленая аптека. Нужен ли в саду чистотел?
Еще в далеком XI веке в своеобразной медико- ботанической поэме: «О свойствах трав» этой траве были посвящены такие строки (по нынешней терминологии – рекомендации): «Сок чистотела в цвету вместе с медом на воздухе варят.

Нужен ли в саду чистотел?


Еще в далеком XI веке в своеобразной медико- ботанической поэме: «О свойствах трав» этой траве были посвящены такие строки (по нынешней терминологии – рекомендации): «Сок чистотела в цвету вместе с медом на воздухе варят. Варят на легком огне, пока пены не выпустит всей он и густотою своей наподобие меда не станет; средства для глаз, говорят, не найдется полезней…»

Нужен ли в саду <b>чистотел</b>?
В народе по-разному его называют: бородавник, желтомолочник, частуха, чистоплот… Сравним: ботаническое название – чистотел. Исстари это растение сохраняет и такое название – ласточкина трава. Еще в далекие времена заметили, что расти чистотел начинает с прилетом ласточек, улетаю птицы – и растение засыхает до следующей весны.
Это травянистое ветвистое растение с изящными светло-зелеными листьями и ярко-желтыми, собранными в зонтики цветками на конце стеблей, можно встретить во многих метах: в оврагах и лесопосадках, в садах и в близи жилья. Однажды появившись у ограды, в тени деревьев, это привлекательное растение в дальнейшем само позаботится о «продолжении рода».
Так почему же так нарекли эту траву? Оказывается, растение замечательно своим соком. Надломите стебель – и на изломе покажется сок оранжевого цвета. Издавна именно этим соком выводили бородавки, мозоли, лишаи. Отваром травы лечили различные кожные заболевания.
В справочниках по лекарственным растениям говорится о широком спектре фармакологической активности этого растения. В медицине траву чистотела (ее можно купить и в аптеках) применяют в виде настоя как желчегонное, слабительное и болеутоляющее средство. Настой или отвар чистотела используют в виде компрессов, ванночек, примочек при некоторых кожных заболеваниях.
В некоторых рекомендация по защите растений советуют не удалять эту траву из сада (она, особенно в период цветения, отпугивает некоторых вредителей) и готовить настои для профилактического опрыскивания насаждений.
В заключении следует предупредить: чистотел еще и ядовит! Поэтому использовать его (в каких бы то ни было целях) следует только по назначению врача – после компетентной консультации.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Советы бабушки Ванги при усталости в ногах
Бабушка Ванга утверждала, что усталость в ногах это как раз признак плохой циркуляции крови в конечностях, а если так, то у вас видимо уже есть некая предрасположенность к варикозу. Следите за кровью, она должна быть жидкой достаточно, чтоб переносить питательные вещества по тонким капиллярам и не застаиваться в тонких местах. Кровь должна быть эл...




ЗДОРОВЬЕ!
При варикозе вен нужно применять сок каланхое
Иногда так случается, что вы даже не подозреваете где может быть исцеление от вашей болезни. Всюду там, где любят цветы выращивать есть такое растение, как каланхое. Каланхое не цветет, просто зеленое растение на подоконнике в квартире, так то оно так, но не совсем так!...




ЗДОРОВЬЕ!
Фотосинтез в голове человека! Праническое питание
И так я вас на примере одном подвел к такой теме как человек и растение схожие организмы... Вы конечно скажете, как же человек на свету не имея хлорофила (а он зеленого цвета) вытворять такие чудеса? А я вам отвечу просто, а от куда вы взяли, что именно хлорофил у человека синтезирует на свету питательные вещества? Кто это точно доказал? Есть реал...




ЗДОРОВЬЕ!
Солнечная энергия в питании организма. Учение Бирхер-Беннер.
Вы наверно задумывались о таком процессе как фотосинтез? Если забыли, то напомню. Фотосинтез это процесс создания из углекислого газа и воды на свету питательных веществ. Получается, что потребляя растительную пищу мы как бы питаемся энергией Солнца. На основе этих утверждений и было создано учение Бирхер-Беннера. Все в принципе так как в ботаник...




ЗДОРОВЬЕ!
Любите ли Вы землянику лесную.
Любите ли Вы землянику лесную. Давно известны целебные свойства земляники лесной. Встретить это растение можно на лесой опушке, вырубках среди кустарника. Может расти и лесная земляника и в саду. При желании несколько кустиков ее можно и вырастить на окне в комнате: аккуратно выкопать землянику с корнем, не отделяя землю от корней, посадить и о...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика