Пост Экадаши, питание и духовность два в одном!

Пост Экадаши, питание и духовность два в одном!
Сегодня мы продолжаем публиковать информацию о интересных учениях древних, благодаря соблюдению и выполнению их основных моментов человек духовно и физически очищается и совершенствуется.
<b>Экадаши</b>Сегодня мы продолжаем публиковать информацию о интересных учениях древних, благодаря соблюдению и выполнению их основных моментов человек духовно и физически очищается и совершенствуется. Рассказ будет о древней культуре Экадаши. Это учение из Ведической культуры. Экадаши это своеобразный ритуал связанный со многими отправными точками нашего бытия. Это по сути обычное очистительное голодание, но с некой мистической привязкой к духовному миру, миру тонкому и многим просто не понятному. Экадаши это циклический пост, начало которого начинается на 11 лунные сутки, слово экодаши если перевести означает "Одиннадцать". Как только солнце всходит Экадаши прерывают, это уже на 12 лунный день рано утром. Экадаши проходит после полнолуния и новолуния каждый лунный цикл по индуистскому календарю. Это пост со многими положительными моментами. Более пристально рассматриваются моменты экадаши в в вайшнавизме. В период экадаши наступает благоприятное время для аскезы или епитимьи. Если кратко то вот в принципе что такое Экадаши и что должно в голове прорисовываться при слове Экадаши.
В чем же суть и значение данного учения? Что дает экадаши?
В дни экадаши индусы в пище не присутствуют зерновые и бобовые, и человек много медитирует. Индусы считают, что душа идет по циклу рождение и отмирание, так вот данное учение призвано посредством мантр и работы над сознанием позволить душе покинуть земной цикл и отправится туда от куда в принципе она первый раз и попала в цикл жизнь-смерть! Занимаясь и изучая основные моменты экадаши человек очищается как в духовной сфере так и на физическом уровне. Медики не имею против данного учения ни чего, пост и голодание всегда были и будут главным способом очистки организма от шлака и всего прочего. Аюрведическая медицина наравне с народной и общепринятой так же благосклонна к очистительному посту. Скажем не будет тайно утверждение, что пища переваривается и усваивается не на 100% и что если скажем приучить организм к меньшим циклам и объемам в пище, то он прекрасно адаптируется и будет опять таки черпать то что нужно для питания, но уже с меньшего объема, а в процессе переработки и метаболизма выделять то же количество энергии но с меньшим количеством шлаков и отходов. С экономической точки зрения учение Экадаши ко всему прочему экономит огромные пищевые ресурсы в условиях такого большого государства как Индия. Экадаши это не просто пост, а циклический пост два раза в месяц и экономический эффект за период в один год в масштабах миллиардного населения довольно внушителен.
Экадаши называют еще и по иному «лучшей из всех возможностей». Что имеется под данным высказыванием? Польза от экадаши огромна не только в материальном плане, но и в духовном. Человек медитируя и соблюдая каноны экадаши духовно возвышается, это по сути желание освободится от мирского бремени и присоединится к богу. Многие индусы полагают, что систематическое соблюдение поста Экадаши может способствовать даже выходу из цикла сансары (рождение души и перерождение).
И так вы решили стать как минимум последователем тех хороших начинаний, что сулят духовную и физическую чистоту! С чего же вам начать, такой видимо первый будет у вас вопрос? Я расскажу вам как правильно отправится в мир ЭКАДАШИ, и не наделать ошибок! Суть в том, что вы в дни экадаши приучаете организм работать на внутреннее очищение, и лучшим вариантом будет для вас в дни экадаши воздержаться от любой пищи, потому как хоть мала ее толика попадая в организм в дни экадаши в корне меняет дистанцию до вашей цели. Скажем к магазину можно идти и напрямик, а можно просто погулять по округи и лишь к вечеру попасть в тот самый магазин. Суть такова, что полное воздержание от пиши в дни экадаши это дорога к совершенствованию напрямую! А посто частичный это поход окольными путями к миру гармонии и душевного покоя. Вам выбирать, но первый вариант это то что я вам советую!
Многие у которых организм привык к обильной пишевой инекции ежедневно, могут просто испытывать даже болевые синдромы если не принимать пищу в течении экадаши, поэтому начинать переход к циклу экадаши нужно постепенно и когда организм адаптируется к малым дозам пищи в дни экадаши, то это и будет сигналом к переходу на полное голодание в дни экадаши. Хотя в экадаши и практикуют некоторые моменты для тех кто не может отказаться от еды, я вам о них писать не буду, потому как это все минута, а все остальное жизнь! Главное, чтоб вы поняли, куда я вас веду? И как только вы это поймете, то смысл блуждания в поисках "магазина" вам просто не будет интересен. Следующий раз я расскажу Вам мои читатели о не много иных аспектах сопровождающих человека в период ЭКАДАШИ!
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Пост Экадаши, питание и духовность два в одном!
Сегодня мы продолжаем публиковать информацию о интересных учениях древних, благодаря соблюдению и выполнению их основных моментов человек духовно и физически очищается и совершенствуется. Рассказ будет о древней культуре Экадаши. Это учение из Ведической культуры. Экадаши это своеобразный ритуал связанный со многими отправными точками нашего быти...




ЗДОРОВЬЕ!
Правильность выполнения поста Экадаши!
Вот пришло время рассказать вам еще об некоторых особенностях в дни Экадаши. В жизни разное бывает, кто то здоров, а кто то болен и к учению экадаши приходят все по разным дорогам. Кого то судьба привела в молодости, а кого то в период больной старости. Если скажем вы молоды, то вам не будет трудным перестроится на режим экадаши, но если вы болен...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика