Мозг людей, страдающих ожирением - на 10 лет старше, чем у стройных и спортивных

Мозг людей, страдающих ожирением - на 10 лет старше, чем у стройных и спортивных
Если вы много кушаете и имеете лишний вес, то со временем ваш мозг значительно быстрее стареет, чем у людей, которые занимаются спортом и не употребляют лишних калорий.
Излишний вес может ускорить старение мозга. Наблюдения нервной системы у разных людей показывают, что в мозговая ткань людей, страдающих ожирением, выглядит на 10 лет старше, чем у тех, которые не имеют проблемы с весом, говорится в статье, публикация в журнале Neurobiology of Aging.
„При старении наш мозг постепенно уменьшается в своем объеме, а у полных людей этот процесс является более быстрым. Мы Не знаем, почему это происходит, и мы можем только догадываться, действительно ли ожирение вызывает усиленное „старение“ мозга, или наоборот – будь то процессы, которые заставляют мозг стареть быстрее приводят к ожирению“, - говорит Лиза Ронан из факультета психиатрии в университете Кембриджа.
Ронан и ее коллеги обнаружили это необычное явление, пока изучали снимки мозга почти 500 жителей Кембриджа в возрасте от 20 до 87 лет, полученных методом магнитно-резонансной томографии в одной из больниц в городе.
Ученые интересовались тем, как диетические привычки, обмен веществ и другие факты, связанные с ожирением и диабетом, влияют на скорость старения мозга и гибель клеток серого вещества. По данным полученным в ходе эксперимента, ученые рассчитали объем белого вещества, толщину коры и ее поверхности у разных пациентов, после чего сравнили результаты по группам, "толстые" и "худые".
Анализ показал, что на самом деле существуют различия в структуре мозга, и они начинают проявляться после 40-летнего возраста. Если вы толстый в этом возрасте, то это катастрофа, мозг тучных людей начинает быстро стареть и уменьшает свой объем к 50 годам на столько, что сравним с мозгом худого человека в возрасте 60 лет.
Интересно, что процесс поражает в основном белое вещество мозга и почти не влияет на кору, чья площадь и толщина была примерно одинаковой у людей с разным весом. Как правило, это свидетельство о том, что когнитивные способности и коэффициент интеллекта у толстых и слабых людей того же возраста не различаются.
(Белое вещество играет важную роль при соединении различных областей мозга и при обмене информацией между ними. ). До сих пор ученые не знают, что вызывает ускоренное старение мозга у людей, страдающих ожирением. Лиза Ронан считает, что ответ на этот вопрос является очень важным, так как население Земли быстро стареет и ученые как минимум должны разработать методику защиты мозга от различных травм и преждевременного старения, если стремятся реализовать свой наработанный потенциал во благо человечества.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Мозг людей, страдающих ожирением - на 10 лет старше, чем у стройных и спортивных
Излишний вес может ускорить старение мозга. Наблюдения нервной системы у разных людей показывают, что в мозговая ткань людей, страдающих ожирением, выглядит на 10 лет старше, чем у тех, которые не имеют проблемы с весом, говорится в статье, публикация в журнале Neurobiology of Aging. „При старении наш мозг постепенно уменьшается в своем объеме,...




ЗДОРОВЬЕ!
Так ли вреден холестерин?
Нам постоянно с экранов телевизоров и с громкоговорителей радиоточек твердят, что наличие холестерина в организме это ужасно плохо. Но по сути это совершенно не верное утверждение. Утверждать, что наличие холестерина в крови как у женщин, так и у мужчин ведет к инсультам в корне не верно. Женский организм склонен накапливать питательные вещества ...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика