Одиннадцать измерений в человеческом мозгу

Одиннадцать измерений в человеческом мозгу
Ученые нашли в человеческом мозгу проявления многомерности пространства
Ученые из Швейцарии поискали по голове и по мозговым структурам разное интересное и как оказалось рылись не напрасно! Поиски оказались более чем успешными, были найдены некие виртуальные структуры, которые существуют в 5, 6, 7, 8 и даже в 11 измерении. Мозг создает эти виртуальные структуры из входящих сигналов на стадии их обработки.
Совместная группа из ученых Швейцарского федерального технического института и сотрудники из лаборатории IBM работает над расшифровкой сигналов головного мозга. Специалисты так же пытаются моделировать сигналы, которые в процессе обработки информации генерирует человеческий мозг.
Уже есть даже не большие достижения, пару лет назад была успешно осуществлена попытка смоделировать кусок коры головного мозга. Фрагмент имел размеры 0,3 мм³ , больший объем повторить не удалось в виду недостатка мощностей. В таком срезе коры головного мозга хорошо связан нейроны между собой, но достаточно плохо связаны с внешними нейронами.
Такой срез ученые называют колонкой, и пытают отработать процесс по ее симуляции. Для того чтоб повторить нечто подобное, нужно было для начала записать как себя ведут 14 тыс нейронов, а так же описать 8 миллионов вариаций нейронных связей. Наверное не трудно понять, что это просто огромный массив данных и даже использование самого мощного компьютера Blue Gene не достаточно, чтоб делать эту операцию достаточно быстро. Теперь самое интересное, в мозгу человека нейронных связей 10 в 12 степени или даже больше.
В новом изыскании фигурирует объединенный метод по изучению мозговой колонки, на его базе удалось более качественно описать отдельные ее фрагменты. Если вы хотите более подробно ознакомиться с данной темой, то изучайте материал в журнале Frontiers in Computational Neuroscience. Как оказывается человеческий мозг работает очень сложно и порой даже не понятно, на данном этапе изысканий обнаружены структуры, которые существуют в разных измерениях.
Если вдруг, кто и пожелает что то увидеть, то видимо человеческий глаз такие казусы в мозговой колонке не увидит, но все эти «пирамидки» удалось найти и вычислить с помощью мощного компьютера по алгоритму, который описывает положение объекта в пространстве с разной плотностью и числом измерений.
Судя по выкладкам в статье выходит так, что многомерные структуры появляются лишь тогда, когда нейроны контактируют особым способом, сами связи задают геометрический объект. Чем больше число связей, тем более сложный получается объект.
Ученые считают, что в одном срезе человеческого мозга таких многомерных структур огромное число. Ранее ученые пытались создать модель, которая бы описывала работу человеческого мозга, все оказалось не так то и просто, пока что ни кто толком такую модель не создал. Причина по которой такое пока что не создана как раз кроется сложности соединений между нейронами.
На деле что то подобное тому, что ученые создали программно сделать пока что очень не реально трудно. У ученых даже математический аппарат не в состоянии работать с многомерными массивами и объектами, говорить о чем то реально работающем на физическом уровне по принципу мозговой активности говорить еще очень и очень рано.
Конструкции которые возможно описать, но не возможно пока что как то создать управляемо решили изучить на предмет связи между сложностью поставленной задачи и сложностью возникающих многомерных структур в мозговой колонке. Вторая задача состоит в том, чтоб выяснить участвуют ли такие нейронные сооружения в хранении памяти.

Сложные структуры возникающие в следствии соединения нейронов в мозговой колонке

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Одиннадцать измерений в человеческом мозгу
Ученые из Швейцарии поискали по голове и по мозговым структурам разное интересное и как оказалось рылись не напрасно!...




ЗДОРОВЬЕ!
Болезнь Альцгеймера вызвана обычной инфекцией?
Возбудитель коварной болезни Альцгеймера – (прогрессирующее заболевание, без лечения, которое затрагивает миллионы каждый год) – еще не был полностью изолирован, хотя попытки ведутся уже как минимум пол века. Ученые знают, что один из признаков заболевания это накопление характерных белковых бляшек в мозгу пациентов. Однако, как образуются они, о...




ЗДОРОВЬЕ!
Исследователи: „Смартфоны, не вызывают опухоли головного мозга“
Некоторые западные структуры проводят исследования, которые должны подтвердить или опровергнуть утверждение, что современные мобильные устройства вызывают опухоль головного мозга у некоторых пользователей. Последнее исследование на эту тему показало, что в ближайшее время смартфоны сравнительно безопасны, к счастью, все (особенно те, кто читают с...




ЗДОРОВЬЕ!
Самый маленький термометр в мире был сделан из ДНК
Хотите измерить температуру, то этот способ позволяет знать температуру даже тем у кого плохое зрение. Исследователи создали самый маленький термометр в мире, работает он на базе ДНК, и он может быть интегрирован даже в живые клетки!...




ЗДОРОВЬЕ!
Ученые показали, напечатанные на 3D принтере уши
Если вы увидели фото и упали в обморок, то это привычное дело! Фото такого рода не всем нравятся, а само ощущение того, что твои ушки делает какой то принтер вообще вводит в транс!...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика