Камера размером с маковое семя - ее можно использовать в медицине

Камера размером с маковое семя -  ее можно использовать в медицине
Для наблюдения за разными процессами в человеческом организме ученые создали уникальную фото камеру, ее размер столь не велик, что она может даже путешествовать по кровотоку
Немецкие инженеры создали камеру размером с зерно соли, такие приборы могут изменить будущее медицины. Через чудеса 3D-печати, исследователи из немецкого университета построили камеру в составе которой имеется три линзы, в дополнение ко всему ее связали с монитором оптическим волокном толщиной в два человеческих волоса. Аналогичная технология может быть использована для более щадящей эндоскопии и исследования человеческого тела. Камера также может быть внедрена в практически куда угодно, можно создавать невидимые системы безопасности, так же такое новаторское решение может найти свое применение в микроскопических роботах, как их автономное зрение.
Из-за ограничений в методах работы, линзы могут быть изготовлены необходимого размера, и в будущем будут использоваться более широко в медицине, так считают разработчики и участники проекта. Ученые считают, что 3D-печать - это метод, который изменит будущее. Всего несколько часов понадобилось немцам, чтобы разрабатывать, напечатать и проверить микроскопическую камеру, которая показала „высокую оптическую производительность и удивительную компактность“.
Объектив размером всего в 100 микрон (0,1 мм), всего 120 микрон вместе с сопутствующими компонентами. Камера может сфокусироваться на объекте на расстоянии 3 мм и может передавать изображение на 1,7 метра по волоконно-оптическим каналам. Вся система может использоваться в медицине без проблем, вводиться с иглы шприца, что позволяет делать инъекции прямо в человеческое тело – даже в конкретные органы или мозг.
„Эндоскопия, новое направление использования этого устройства позволит проводить исследования очень малых объектов, как в медицинском, так и в промышленном секторе“, пишут в докладе немцы.
Линзы могут быть напечатаны и под другие датчики – такие, как те, которые используются в цифровых камерах, в камерах мобильных телефонов, что может привести к еще более серьезным миниатюризации этих устройств.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Камера размером с маковое семя - ее можно использовать в медицине
Немецкие инженеры создали камеру размером с зерно соли, такие приборы могут изменить будущее медицины. Через чудеса 3D-печати, исследователи из немецкого университета построили камеру в составе которой имеется три линзы, в дополнение ко всему ее связали с монитором оптическим волокном толщиной в два человеческих волоса. Аналогичная технология...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика