Сердце способно восстанавливаться!

Сердце способно  восстанавливаться!
Теория восстановления понятна, но сам механизм пока из мира загадки, но ученые в будущем надеются получить исчерпывающие данные и по данному направлению, что в будущем решит некоторые проблемы с смертностью от болезни сердца.
Оказывается сердце имеет такую интересную особенность как самовостановление. Сердце само себя ремонтирует на клеточном уровне к такому выводу пришли ученые из Английского колледжа.
СердцеУченые раньше уже обнаружили специальный белок ответственный за восстановление мышечной ткани ( бета-тимосин 4). Он этот белок выполняет подобную функцию и в самом сердце. Сердце восстанавливается само, клетки с внешней оболочки мигрируют в поврежденные места и восстанавливают микроповреждения. Именно этим перемещением управляет белок бета-тимосин 4.
Открытие позволит по новому взглянуть на лечение сердечных заболеваний и в будущем возможно позволит понять природу остановки сердца. Бываю случай внезапной остановки сердца, а спустя некоторое время сердце как не в чем не бывало опять работает как часы. Применение белка ответственного за регенерацию тканей сердца это по сути новое направление в лечении и восстановлении сердца после операций. Ученые уже знают, что восстановление поврежденных мышечных участков происходит при помощи стволовых клеток. Что же касается сердечной мышцы, то тут все немного иначе. Востановительными клетками тут являются клетки верхних отделов сердца (во внешней стенке), которые в сочетании с белком бета-тимосин 4 практически выполняют роль стволовых клеток. Клетка перемещается в поврежденный отдел сердца и там трансформируется в тот тип который нужен.
Открытие позволило ученым усомнится в известной теории, по которой сердце ремонтируется под управление спинного мозга. Спинной мозг выделяет химические сигналы для восстановления поврежденного участка. Но как вы уже понимаете это утверждение уже устарело и сердце по сути автономный саморегулирующий аппарат. Который поддерживает свою работу даже без всякого управления из вне. Сердце обходится без мозга, а это по сути значит, что оно автономным органом у нас является, удивительно, но подтвержденный факт...
Белое бета-тимосин 4 после длительного изучения был признан так же виновным во влиянии на ритм сердечных сокращений. Ученые протестировали ситуацию с низким содержанием этого белка у мышей и пришли к выводу, что у тестовой группы значительно слабее сердцебиение и кровоток очень вялый. Если не достаточно белка бета-тимосин 4, то кровеносная система работает очень вяло.
Все подтвердилось ко всему прочему еще и опытным путем. Пересадка клеток бедных на белок бета-тимосин 4 мышам с больным сердцем не приводило ровным счетом ни к чему, а все потому что в пересаженных клетках было очень и очень мало стимулирующего восстановление мышц белка бета-тимосин 4. Данный белок по сути может выполнять регулирующую восстановительную роль не только у молодых особей, но и у старых, что подтверждает влияние именно этого белка на процесс регенерации в сердечной мышце. Нет разницы старое или молодое сердце, есть причина, по которой оно не восстанавливается и эта причина кроется в наличии или ужасно малом содержании стимулирующего восстановление белка бета-тимосин 4.
Теория восстановления понятна, но сам механизм пока из мира загадки, но ученые в будущем надеются получить исчерпывающие данные и по данному направлению, что в будущем решит некоторые проблемы с смертностью от болезни сердца.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика