«Центр Плаза» - небоскреб в форме скругленного треугольника

«Центр Плаза» - небоскреб в форме скругленного треугольника
В Гонконге есть красивые и высокие сооружения, одно из них «Центр Плаза» было построено в 1992 году
В Гонконге можно найти разного типа строения. Есть тут и обычные башни, а есть просто уникальные, треугольные сооружения. Не получится наверное считать Гонконг самым насыщенным высотками районом на Земле, все же Чикаго в переди с солидным отрывом. Но и тут есть на что посмотреть, сооружений хвати под все вкусы. Начать просмотр следует с «Центр Плаза». «Центр Плаза» - высокий, по высотности он на третьей позиции в городе. Его высота не много, н и не мало - 374 метра. Строили такую громадину долгих три года и в 1992 году сдали в эксплуатацию! Проектировали такой вот интересный проект красивого небоскреба в форме треугольника архитекторы из конторы Dennis Lau & Ng Chun Man Architects & Engineers (HK) Ltd. В общей то сложности не трудно подсчитать, что вся стройка небоскреба затянулась всего на 44 месяца, что по временам 90-х было вовсе и не плохим результатом. Здание строили из железобетона и после того как построили здание было длительный срок одним из самых высоких в городе, а если сравнивать со всем Миром, то зданий из железобетона такой высотности даже по мировым масштабам очень мало. Бетон тяжелый материал и чем выше здание, тем труднее его удержать. Но всему приходит конец и славе самого высокого здания из бетона в лице «Центр Плаза» тоже пришел конец, его обогнал небоскреб CITIC Плаза из Гуанджоу, название так сказать такое же почти, да и архитекторы те же, но высотность и материалы уже несколько иные, да и здание немного красивее и современнее смотрится.
В общем то вернемся к нашим «Баранам» и продолжим повествование про «Центр Плаза» из Гонконга. Здание как бы чем то походит на пирамиду или треугольник, все дело в том, что проект создавался с целью оптимальности и по максимуму защите от влияния природных компонентов. В Гонконге дуют порой сильные ветры и парусность должна быть у здания минимальная, такая вот форма помогла снизить парусность. Квадрат как не трудно понять гораздо сильнее противостоит потокам воздуха, и нагрузки на фермы выше, а в нашем случае ураган если и будет, то потоки воздуха будут обтекать небоскреб и максимального воздействия не будет даже при порывистом ветре.
«Центр Плаза» - это офисное здание. Помещения под офис спланированы так, что все рабочие помещения имеют привычную четырехугольную форму, а те скрытые помещения, что остались в углах стали подсобными и складскими помещениями при офисах. Общая площадь здания, имеется в виду площадь отведенная под офисы составляет 172798 кв. м. Небоскреб построили практически на морском дне, этот кусок земли отвоевали у моря, так что не трудно понять, что с окон небоскреба видать и море и порт и даль с закатом. Два ведущих порта Гонконга видны как на ладони и Виктория и порт Коулун.
«Центр Плаза» оборудован специальной смотровой площадкой на 46 этаже, от сюда видать вообще всю округу. Если будете в Гонконге, то можно подняться на лифте и посмотреть, тем более, что это не платная экскурсия. Хотя раньше эту площадку держали закрытой из за опасности террора, но теперь она опять работает.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс

Отопление веранды дома в зимнюю пору Отопление веранды дома в зимнюю пору Началась вся история с того самого момента, как я посмотрел ролик про отопление курятника где то зимой на Урале. Самоделкин из подручного материала сгородил довольно интересное сооружение. Так, на вскидку даже трудно сказать, что это по виду, что за прибор? Но судя по описанию у этой городухи масса достоинств, она вполне поддерживает в солнечный зимний день приемлемую температуру в курятнике, при условии конечно, что несушки сидят дома и не гуляют на морозе. Научить закрывать двери за собой их очень трудно:) Если просто, то суть системы проста, в защищенном от потерь тепла корпусе находится темное тело, которое...

У нас ищут!

Строительные технологии


Самая дорогая недвижимость 2013 года находится в Гонконге Самая дорогая недвижимость 2013 года находится в Гонконге
Самая дорогая недвижимость 2013 года находится в Гонконге Аналитики компании CBRE Group, Inc изучают тенденции на мировых рынка и создали некий прогноз на будущее. Самая дорогая недвижимость скорее всего так и останется... [2013-12-28]

Недвижимость - NEWS



Яндекс.Метрика