Интересные факты о сооружении "Падающая башня" в Абу Даби

Интересные факты о сооружении "Падающая башня" в Абу Даби
Падающая башня - очень своеобразное сооружение. Прежде чем строить такое здание архитекторы просчитали все нагрузки с высокой погрешностью.
В Арабских Эмиратах есть грандиозное сооружение, это так называемая падающая башня. Наверное многих интересует вопрос, когда ее начали строить? Что за материалы были в строительстве использованы? Строительство стартовало в январе 2007 года, строили три с небольшим года. Строили западные специалисты согласно утвержденному графику работ, не спешили и не отставали, сооружение было готово к сдаче в положенное время. Все три года писали журналисты всякое разное про само здание и про стройку, порой хорошее, а порой и совершенно отвратительное, но как пишут сказочники в поговорке «собака гавкает, а бушмен на верблюде продолжает ехать», так и здание Capital Gate выстроили и про сплетни все сразу забыли.
Коробку здания выстроили за два года, в 2009 году уже коробка стояла нормально и начинались оформительские работы.
Строительство Capital Gate началось с укрепления фундамента. Строить такое здание на не стабильном фундаменте это самоубийство, именно по этой причине сперва в землю вогнали 490 свай на глубину в 30 метров, а потом все сваи стянули арматурой и залили бетонное основание. В основание башни Capital Gate пошло 6000 кубов высококачественного бетона плотных марок.
Когда фундаментная основа была готова строители приступили к возведению каркаса здания. Каркас здания собрали из 8500 пластин разной конструктивной особенности. Суть такова, что конструктивно вектор нагрузки должен быть как бы вопреки силе гравитации направлен в иную сторону от осевой линии. Главное еще и то, чтоб строение башни Capital Gate выдерживало еще и сейсмические нагрузки, если таковые будут в этом регионе.
Многие не верили в то, что такая вот хитрая задумка все же будет реализована и «Падающая башня будет отстроена». Но все как говорится обошлось и «Capital Gate» по сути на данное время одно и единственное здание в котором использовались изогнутые балки и стержневые конструкции. Всего на постройку Capital Gate строители использовали 13200 тонн высококачественной стали, а арматуры пошло 10 тыс тонн.
Хоть и много пошло и металла и арматуры, но все же решение которым воспользовались конструкторы оказалось гораздо экономнее, чем любое иное в этой области. Меньший по весу каркас и дополнительная прочность конструкции получилась благодаря использованию ячеистой структуры в виде «diagrid». К стати, подобный вид конструкций был использован и при строительстве башни Херста в США. На Шаболовке в Москве Теле вышка тоже такого же типа по конструкции. Здание CCTV в Пекине тоже таким же способом строили. Самое важное в здании то в Абу -Даби гораздо выше всех выше перечисленных конструкций. Заложили как основание кривые стержневые балки, потом все увязали кривыми ромбическими конструкциями по периметру и фактически снизили всю нагрузку на центр здания, а потом все обвесили панелями из стекла и бетона. Вот такие панели! Панелей пошло 728 штук, в результате получилось здание по типу огромного кристалла. Каждый сегмент по массе почти пять тонн и состоит из множества стеклянных сегментов. Чтоб создать такие хитроумные панели и выдержать точно размеры, были проведены предварительные и точные вычисления и моделирование на компьютере. В результате после сборки в башне Capital Gate было установлено 12500 стекол, башня как бы вся пронизана потоками солнечного света, экономия на освещение ощутима.

Падающая башня в Дубаи


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс

Отопление веранды дома в зимнюю пору Отопление веранды дома в зимнюю пору Началась вся история с того самого момента, как я посмотрел ролик про отопление курятника где то зимой на Урале. Самоделкин из подручного материала сгородил довольно интересное сооружение. Так, на вскидку даже трудно сказать, что это по виду, что за прибор? Но судя по описанию у этой городухи масса достоинств, она вполне поддерживает в солнечный зимний день приемлемую температуру в курятнике, при условии конечно, что несушки сидят дома и не гуляют на морозе. Научить закрывать двери за собой их очень трудно:) Если просто, то суть системы проста, в защищенном от потерь тепла корпусе находится темное тело, которое...

У нас ищут!

Строительные технологии


Интересные факты о сооружении "Падающая башня" в Абу Даби Интересные факты о сооружении "Падающая башня" в Абу Даби
В Арабских Эмиратах есть грандиозное сооружение, это так называемая падающая башня. Наверное многих интересует вопрос, когда ее начали строить? Что за материалы были в строительстве использованы? Строительство стартовало ... [2015-03-05]

Недвижимость - NEWS



Яндекс.Метрика