Красивая и своеобразно выполненная башня Херста Hearst Tower

 Красивая и своеобразно выполненная башня Херста Hearst Tower
Херста Hearst Tower - башня в зеленом стиле!
Строят в 21 веке много, строят качественно. Последние годы получило большой толчок строительство "зеленых зданий", это такие конструкции, которые по максимуму не вредят окружающей среде. Есть всем известная мировая корпорация Херст и для нее как раз и выстроили такое "зеленое" здание.
Первое здание для корпорации выстроили в 1928 году в стиле арт деко, здание походило на театр. Здание получилось очень большое и по площади занимало целый квартал, назвали его International Magazine Building. Стояло оно на 8-ой авеню междуузкими улицами 57 и 56. Здание, точнее его фасад архитекторы выстроили в театральном стиле, на фасаде были изображены и персонажи оперет и трагедий. Так сказать одно крыло рассказывало про театр, а на другом боку все в том же стиле, но про спортивные мероприятия. Возможно владельцы здания предвидели будущее предполагали, что в будущем в этом районе Манхетена будет кипеть театральная жизнь. От Карнеги Холл до здания совсем близко, да и театров на улицах острова очень и очень много.
Владелец здания и не думал строить что то в таком вот театрально спортивном стиле, просто по ходу как говорится пьесы и зародилось решение. Изначально Херст хотел просто выстроить тут огромную по тем временам башню и его больше интересовал фундамент и высотность. В архивах есть старые чертежи башни в девять этажей. Но мысли то были как говорится не ко времени, то спад в экономике, то недостаточное развитие строительной индустрии, в общем первый план постройки башни не получилось реализовать.
Мечты как говорится все же сбываются и мечта Херста осуществилась гораздо позднее в 2003 году, именно в это время началась стройка новой башни.Реализовать смелый замысел решили архитектор Норман Фостер, а за базу были взяты технологии которым на то время было уже более полувека, их еще разработал и получил патент русский конструктор Владимир Шухов. Технология постройки башен с конструктивной сетчатой оболочкой в которой вектор нагрузки постепенно рассеивался и суммировался на несущей конструкции. К примеру на Шаболовке построили башню именно по этой технологии. Кажется что красивая башня при высотности в 350 метров очень громоздка, но она то весит всего 2200 тонн, а вот Эйфелева башня тоже красива и при своей высоте в 300 метров весит аж 7300 тонн. КрасиваяУдивительно, что около полувека ни кто из архитекторов не удосуживался применить старинную русскую разработку.
Слишком то много приходится считать когда строишь современное сетчатое здание, лишь в век компьютерный архитекторам удается гораздо быстрее просчитывать нагрузки и реализовывать на практике знания полученные по учебнику Яблонского еще в студенческие годы, я имею в виду Тер мех. Ко всему прочему в наше время и стали стали иных качеств, чем можно было найти в начале века. Легкость сетчатых построек ведет к тому, что они вытесняют с рынка железобетонные строения. Не трудно понять, что сетчатые конструкции очень удобны при сооружении высотных конструкций из стекла и сетчатой конструкции. Норман Фостер доказал на практике выше сказанное и он то и построил над цоколем International Magazine Building мечту Херста, башню в 46 этажей, с момента постройки конструкция носит имя Херста или просто Hearst Tower.

Hearst Tower - зеленое здание


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс

Отопление веранды дома в зимнюю пору Отопление веранды дома в зимнюю пору Началась вся история с того самого момента, как я посмотрел ролик про отопление курятника где то зимой на Урале. Самоделкин из подручного материала сгородил довольно интересное сооружение. Так, на вскидку даже трудно сказать, что это по виду, что за прибор? Но судя по описанию у этой городухи масса достоинств, она вполне поддерживает в солнечный зимний день приемлемую температуру в курятнике, при условии конечно, что несушки сидят дома и не гуляют на морозе. Научить закрывать двери за собой их очень трудно:) Если просто, то суть системы проста, в защищенном от потерь тепла корпусе находится темное тело, которое...

У нас ищут!

Строительные технологии


В Амстердаме будут строить 3D-печатные мосты В Амстердаме будут строить 3D-печатные мосты
Наверное только школьник уже не знает, что существует такая технология как 3Д печать. По своей сути это не совсем то что можно увидеть в обычном принтере на бумаге, но в целом, на выходе получается готовое изделие, в про... [2015-06-17]
Интересные факты о сооружении "Падающая башня" в Абу Даби Интересные факты о сооружении "Падающая башня" в Абу Даби
В Арабских Эмиратах есть грандиозное сооружение, это так называемая падающая башня. Наверное многих интересует вопрос, когда ее начали строить? Что за материалы были в строительстве использованы? Строительство стартовало ... [2015-03-05]

Недвижимость - NEWS



Яндекс.Метрика