ЧиПЫ на экситонах в компьютерах будущего!

ЧиПЫ на экситонах в компьютерах будущего!  В космосе летает много спутников, а с учетом последних данных, то все больше их летает на дальних рубежах солнечной системы. Все спутники снабжены бортовыми компьютерами, в условиях глубокого космоса которым приходится создавать уникальные условия. Поддерживать температуру и делать экраны от ионизирующего космического излучения. Не уделяя этому вопросу должного внимания в будущем компьютеры оставались бы практически беспомощным железом в случае остановки системы температурной поддержки.
Судя по данным из одного Американского университета, который расположен в Калифорнии, то наука на пороге грандиозного открытия. Возможно ученые создадут чипы способные работать при сверхнизких температурах и следовательно в будущем компьютерные системы на спутниках и космических кораблях смогут выйти на новый уровень. Можно будет создавать малые компьютерные модули разнесенный по всей станции и работающие в одной системе «Спутник». Один к примеру модуль будет работать и отслеживать положение корабля относительно ближайшего Солнца и соответственно позиционировать солнечные элементы с максимальной продуктивностью. Куча проводов и куча всякого лишнего уйдет в прошлое, а полезная нагрузка космических безпилотников вырастет в разы.
Эти решения называют «экситоны», на их основе создаются новые компьютеры будущего. Для того, чтоб понять суть вопроса мы отправимся читать квантовый раздел современной физики. Там четко прописано, что такое экситоны и как они образуются. По сути экситоны, это водородоподобные квазичастицы. Они при возбуждении кристалла сторонней энергией мигрируют в средине, но энергию не переносят и массу тоже. Экситоны, ученые полагают, что тоже состоят из электронов и дырок и по сути такая же элементарная частица, но в случае если электрон и дырка одного заряда по величине с энергией перемещения в кристалле. Экситоны также взаимодействуют друг с другом, но эта энергия очень мала по сравнению с энергией каждого отдельно экситона.
Если возникает в кристалле явление, когда происходит движение экситонов без разрушения в стабильном состоянии, то их по праву можно назвать элементарными частицами существующими при строго определенных условиях.
По сути это совершенно новый вид микросхем и они могут работать при температуре близкой к абсолютному нулю. На Земле такую температуру можно только получить в специальных камерах, а на задворках вселенной такая температура по всюду. По сути данный тип микросхем работает при широком диапазоне низких температур, но все же имеют и узкий самый оптимальный температурный тоннель для работы и этот тоннель в приделах от -148 до -40 по Цельсию. Пока такие мини компьютеры работают в лабораторных условиях, но в будущем рамки лабораторных температур перенесутся в космические просторы.
Известно, что при низких температурах все процессы замедлены, и если данные микро чипы вполне работают при низких температурах, то как эта технология будет работать скажем при обычной комнатной температуре. Пока по данному вопросу тишина, но если заработает все и в комнатных условиях, то микросхемы будут работать с производительностью на несколько порядков выше тех что работают на электронном уровне.


У нас ищут:

Полезные программы !


SOFT - NEWS



Яндекс.Метрика