Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Заряженные частицы пыли при падении на Луну могут отскакивать...

Заряженные частицы пыли при падении на Луну могут отскакивать...
Пыль на поверхности Луны ведет, себя совершенно по иному. Заряженные частицы прыгают на меже светлой и темной стороны Луны.
Над поверхностью Луны на разной высоте витает разный по плотности рой лунной пыли. Солнечный ветер пересекая этот рой плодит заряженные частицы, которые попадают на пыль. Частички пыли в таком случае получают какой то заряд и при падении на тенистую часть Луны могут от нее даже отскакивать. В результате такого процесса положительно заряженный рой пыли отталкивается от положительно заряженной поверхности Луны. В результате рой пыли постоянно в движении. Только освещенные части Луны приобретают положительный заряд и только в этих районах можно наблюдать движение пылевого роя. Пыль как бы падает на поверхность, но потом отскакивает и устремляется обратно в космос. Если отскок имеет место быть на границе света и тени, то в таком случае заряженный рой пыли отталкивается от освещенной части Луны и по дуге направляется в сторону тени. О таком новом типе движения пыли ученые ранее не догадывались. Пыль как оказывается не улетает обратно в космос, она даже не прыгает. Частички просто локально пляшут на границе света и тени, они как бы ограниченны не видимым забором и не разлетаются ни в одну, ни в другую сторону. Такой эффект качественнее проявляется при явлении, получившем название «лунный терминатор» (линия сумрака/рассвета, где предостаточно светлых и темных областей).
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Астрономический календарь на октябрь 2020 года Астрономический календарь на октябрь 2020 года Ночное небо сулит много интересного в октябре, еще не так холодно, как зимой, и не так жарко, как летом, так что смотреть за передвижением звезд на ночном небе можно без особых проблем. Начинается октябрь с такого событи... (2020-09-29)
Астероиды прибывают 20 ноября Астероиды прибывают 20 ноября Три астероида ожидаются с визитом вблизи Земли 20 ноября. Хорошо, что мы мало про это собыытие знаем, и всецело доверяем такой канторе как НАСА, а то бы явно крыша поднималась на доме не один раз в внеделю и с грохотом па... (2020-07-07)
Черная дыра, вот первая фотография, которая получена из космоса Черная дыра, вот первая фотография, которая получена из космоса Немного о том как и что обстоит в мире Черныхдыр!... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика