Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Как велика звезда VY Большого Пса?

Как велика звезда VY Большого Пса?
Самая большая в видимой Солнечной системе звезда VY Большого Пса. Больше возможно и есть, но пока не удалось найти...
Многих наверное интересует ответ на вопрос... А где находится самая большая из известных звезд и если таковая имеется, то каковы ее размеры. Звезды есть большие и очень большие, а мир столь велик, что однозначно говорить скажем о том, что VY Большого Пса - самая большая звезда в нашей Вселенной было бы опрометчиво. Но все же ученые по крайней мере могут довольно точно сказать, что эта звезда определена довольно точно и судя по полученным данным она действительно на данное время одна из самых больших среди известных науке. VY Большого Пса — находится на удалении примерно 5000 световых лет, но даже на таком удалении такого гиганта удалось увидеть в примитивный телескоп еще в далеком 1801 году. Увидел и описал звезду VY Большого Пса знаменитый астроном Жером Лаланд из Франции. Чтоб понять и представить как велика открытая Жеромом звезда стоит лишь сказать, что ее поверхность если наложить ее на нашу Солнечную систему окажется за пределами орбиты Юпитера. Можно еще выразить размерность звезды задействуя для сравнения размеры более привычные нашему восприятию. Если взять наше Солнце, то оно в 2100 раз меньше VY Большого Пса, хотя в диаметре наше Солнце имеет 1400000 км. Объект действительно очень велик и если бы вы решились на полет в Боинге 777 по экватору звезды и ни разу бы не делали посадок, то вернулись бы вы в точку вылета примерно через 1000 лет как минимум, а то и прошло бы еще и больше. Звезда VY Большого Пса это красный гигант с температурой на поверхности 3500 Кельвинов. Данные эти возможно не имеют 100% точности, но близки к реальным. Нет зависимости между величиной и температурой звезд, есть звезды очень большие и среди голубых высокотемпературных гигантов, но определить на большом удалении точные размеры звезды при том, что она выбрасывает протуберанца соизмеримые с четвертью диаметра. Так, что в случае с голубыми, горячими звездами предположить размер можно, а точно сказать нет. Есть ли еще более крупные звезды? Вероятно есть, даже с большой долей вероятности! Где же они? Вселенная так велика, а мы пока так про нее мало знаем, что утверждать с полной гарантией на будущее, о том, что именно VY Большого Пса является самой крупной, как минимум самообман:) На хостинге видео файлов есть ролик про то как можно примерно сопоставить размеры звезды VY Большого Пса со всем тем, о чьих размерах мы имеем хоть какое то представление....
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере бо... (2021-08-04)
Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика