Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Какова температура на лунной поверхности в разных местах?

Какова температура на лунной поверхности в разных местах?
Жарко или холодно на Луне? Какую одежду с собой брать туристу если есть возможность отправиться на отдых прогуляться по лунной поверхности?
Луна наш спутник и чем больше мы про него будем знать, тем больше узнаем про прошлое нашей цивилизации. Ученые изучают все возможные параметры, многие из которых просто удивляют... Луна стоит на удивительно уникальной орбите, просто так попасть на такую орбиту очень мало вероятно. Скорее всего это дело чьих то рук, но про это в другой раз. Сейчас же поговорим о климате на Луне, о перепадах температуры в разных ее частях.
Температура на Луне колеблется от -153 ° и до +107 ° C. Не очень то комфортно как и ночью, так и в день. Если ехать в экспедицию на Луну, то без теплых вещей не обойтись и зонтик не спасет от палящего Солнечного излучения. Когда Солнце уходит за горизонт,наступает лунная ночь, она длится долгих две недели. Температура опускается до -153 ° C, а при таких величинах и луноходы ломаются (нештатная ситуация с Нефритовым зайцем случилась именно потому, что был сильный холод). В день же наоборот, Солнце постоянно в зените, атмосферы практически нет, тени нет и все что на поверхности раскаляется до температуры +107 ° C.
Вроде бы с цифрами все понятно, но что вызывает такие колебания, почему такая резкая граница в температурном балансе? Все по причине отсутствия у спутника «термоса», атмосферы. Она есть... Но очень и очень тонкая, она просто не способна удерживать и переотражать тепло. Именно по этой причине не случается ни чего подобного, что мы привыкли наблюдать на Земле.
Атмосфера это главная причина колебания температуры на Луне, но есть еще вспомогательные причины. Всего за 27 дней Луна успевает сделать полный оборот вокруг своей оси. Это по сути значит следующее, в течении 13 дней какой то определенный участок постоянно нагревается Солнцем. На Солнце в таком случае температура резко шкалит в верхнем пределе, а как только Солнце уходит за горизонт, температура падает сразу в сторону минуса на 250 градусов. Таков перепад дневной и ночной температуры на Луне. Чтоб защитить в первую миссию на Луне астронавта, пришлось создавать специальный костюм, который бы и свет и тепло хорошо отражал и внутреннее тепло не пропускал наружу. Такая система позволила как бы изолировать человека от внешней среды, сгладить броски температуры. В скафандре установил нечто подобное сплит системе, если жарко работает холодильник, если прохладно, то нагревательные элементы.
На Луне много кратеров, в которых даже при солнечной активности в течении 13 дней не таит вода, все потому что она в тени. В глубине кратеров, в теневых областях температура не падает в день ниже - 153 ° C. В противоположность кратерам с постоянно отрицательной температурой на видимой стороне Луны, есть еще и возвышенности и горы, пики которых не остывают даже в лунную ночь и постоянно теплые или даже горячие.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)
Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Если бы метеорит был немного больше или была бы другая пора года, то явно ни кто бы такой шедевр и не заметил. Но так уж видать устроен мир и все совпало, на поверхности замерзшего озера ученые обнаружили метеорит, которы... (2020-11-02)
По новой версии, в звездах, в их средине может существовать разумная жизнь По новой версии, в звездах, в их средине может существовать разумная жизнь Астрономы сутками не спят, все думают о том, где в далеком космосе можно найти жизнь. Если не находится жизнь так просто, то может она там где мы еще не искали, то бишь на звездах… Возможно ученые просто ищут похожую жизн... (2020-09-14)
"Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд "Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд Астрономы в мощный телескоп заметили движение газа молекулярной турбулентности (лучи-фиолетовые, наблюдаемые на изображении выше), упав в дсп, и образуя плотные ядра, которые в конце всего процесса будут создавать отдел... (2020-08-20)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика