Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Как далеко от Земли «Око Саурона»?

 Как далеко от Земли «Око Саурона»?
До центра галактики NGC 4151 «Око Саурона» - 19 мегапарсек
Если вас интересует ответ на поставленный вопрос, то в одном из известных научных журналов, в издании «Nature» есть интересная статья в которой рассказывается о том, что уже очень точно установлено расстояние до этого объекта от Земли. Объект в виде галактики NGC 4151 находится в направлении созвездия Гончие Псы. Измерить более точно расстояние решили астрономы с обсерватории на Гавайских островах. Специалисты из Саутгемптонского университета решили провести серию экспериментов и по итогам выявили новый показатель удаленности «Ока Саурона» от земного наблюдателя. Новый показатель равен 60 миллионам световых лет. Ученые черную дыру в центре галактики NGC 4151 обнаружили уже давно, но расстояние до нее считали приблизительно в пределах 4–29 мегапарсек, теперь же точно известно, что до центра галактики 19 мегапарсек. Современные методы вычисления дистанции до звезд не имеют высокой точности, но и погрешность в 10% это уже довольно точно, если само расстояние порядка сотен миллионов световых лет. Можно не только дальность до объекта найти, но и массу самого объекта, в данном случае это большая черная дыра. NGC 4151 можно рассмотреть в не сложный оптический прибор с поверхности Земли. Название галактики дали согласно схожести по ее контурам с объектом из романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Как велика  может быть черная дыра? Как велика может быть черная дыра? Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, откр... (2021-02-24)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)
Красивая Галактика с перемычкой NGC 7513 Красивая Галактика с перемычкой NGC 7513 Изображение выше сделан с помощью Телескопа "Хаббл", показана галактика NGC 7513, галактика с перемычкой. Эта галактика находится примерно в 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Sculptor, созвездие, которое по... (2020-07-08)
Астероид размером с пирамиду Гизы скользит вдоль Земли Астероид размером с пирамиду Гизы скользит вдоль Земли Супер астероид размером с пирамиду Гизы путешествует по касательной, опасно близкой к Земле. Астрономы назвали его 2016 NF23, и сегодня ночью он бороздил мимо нашей планеты на наименьшем расстоянии двигаясь рядом с по е... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика