Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Церера - загадочная мини планета

Церера - загадочная мини планета
Церера - открывает свои тайны! Что это за белое пятно на ее поверхности?

Вращение Цереры

Зонды НАСА бороздят просторы Вселенной, часто от них приходит уникальная информация, многое ученые видят впервые, о многом даже ранее и не догадывались. Малую планету Цереру ученые рассматривают уже длительное время, но недавно к ней добрался очередной зонд НАСА. Зонда "Dawn" (Рассвет) сделал много качественных снимков Цереры, фотографии сделали в конце февраля 2015 года, до объекта было 46 тыс км. Хотя и качественный снимок, но на самом деле в одном пикселе на фото оказалось почти 4 км поверхности планеты. Объект размером меньше 4 км на фото не увидеть. По тем снимкам, что прислал спутник можно предположить, что с такого расстояния Церера похожа на Меркурий. Есть тут и кратеры и разломы в поверхности. Есть так же места, которые отсвечивают в белом спектре (возможно это большое ледяное озеро в кратере), пока ученые сказать точно «Что это?» и ответить на множество вопросов не в состоянии. Есть гипотеза, что это ни что иное как средний по размерам криовулкан. Чтоб получить ответ на такой волнующий всех вопрос, нужно немного подождать. Пройдет чуть больше года и планету еще многократно сфотографируют, возможно на каком то из снимков можно будет что либо рассмотреть более отчетливо.
Вращение Цереры

Церера — плане или если быть точнее, то карликовая планета, изучают ее уже боле двух веков, отрыли ее по случаю в 1801 году, повезло с открытием знаменитому в то время астроному из Италии Джузеппе Пьяцци. Назвали планету в честь древнеримского божества. С планетой Церера много связано противоречий, до 2006 года ее называли астероидом, но потому решили, что таких больших астероидов мало в Солнечной системе и назвали Цереру карликовой планетой. Да и вообще то как то трудно не назвать объект который в диаметре 950 км как то по иному. От куда на Церере появился пар, но она ежесекундно выбрасывает в космос до 6 литров воды.

Яркое пятно на поверхности Цереры

Что же на самом деле происходит на Церере? Чем так интересен это холодный мир? Пока интрига сохраняется, все остается по прежнему загадочно и не понятно. Недавно космический зонд «Dawn»  (Рассвет) с удаления в 46 тыс км заснял уникальное явление. На поверхности планеты обнаружилось яркое бело пятно, которое по размерам несколько десятков пиксел, каждый пиксел на фото это 4 км. Находится такое вот пятно в самом центре кратера, который образовался в следствии столкновения с большим метеоритом. Ученые бы наверное дали бы исчерпывающий ответ, если бы знали, что это на этом снимке запечатлено. Но данных для анализа очень мало. Возможно когда зонд приблизится еще к планете и сделает очередную серию снимков, тогда то удастся понять, природу этого пятна. Осталось всего пару десятков часов и зонд должен будет выйти на орбиту планеты, далее он уже будет как хороший спутник бороздить все пространство над Церерой и делать качественные снимки ближайшие 16 месяцев. Мы же запасемся терпением и подождем пока зонд не пришлет снимки более качественные на которых будет все видно и все можно будет идентифицировать по природному признаку.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика