Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Обнаружено кладбище потухших звезд в центре нашей галактики Млечный путь

Обнаружено кладбище потухших звезд в центре нашей галактики Млечный путь
В центре Млечного пути нашли скопление звезд вампиров, они воруют энергию у соседних звезд.
Галактика Млечный путь протянулась на 100 тыс световых лет в длину, это не самая большая из известных науке галактик, но и не карликовое образование. Галактика существует уже длительное время, есть у скопления звезд спутник в виде Малого и Большого Магеланова облака. Хотя все что как бы под боком астрономы не охотно изучают, но то что в нашей Галактике ближайшим трудно назвать. До центра галактики свет идет не одно десятилетие со скорость 300000 км в секунду. Рассмотреть что бы то на таком удалении в качественном виде очень трудно, но ученые все же пытаются. И порой такое желание вознаграждается открытиями. Ученые недавно после изучения центральной области нашей галактики пришли к выводу, что там много потухших звезд. Есть звезды уже остывшие, есть звезды теплые, а есть вот вот которые должны потухнуть. Более подробно можно по теме ознакомиться в статье журнала Nature. Статья интересная, со многими примерами и выкладками, даже агентство РИА Новости в своих публикациях на данную тему ссылку делает именно на то что публикует журнал Nature. Изучали объект используя рентгеновский телескоп NuSTAR, в дополнение иная группа астрономов повернула в сторону центра галактики на время телескоп XMM-Newton, всех интересовала засветка в рентгеновском диапазоне в восточной области от черной дыры Sgr A*. С большим разрешением удалось рассмотреть источник рентгеновского излучения, это оказалось скопление белых карликов. Когда то в этой части нашей галактики было много сияющих звезд разной светимости. Такие кластеры с большим числом белых карликов называют еще и системами вампирами, они в состоянии поглощать энергии больше, чем ее отдают. Ученые слегка были удивлены столь большому числу белых карликов и потухших звезд вблизи от Sgr A* Вопрос новый проявился? А как они туда попали в таком количестве. Пока что ни кто не может высказать доказательно процесс их появления в этой области нашей галактики. Может это Sgr A* притягивает их или есть иные причины появления «вампиров». В центре нашей галактики у одной из звезд нашлась даже экзопланета, так, что центр нашей галактики тоже возможно обитаемая, хотя не очень спокойная область. Открыли новую экзопланету используя телескоп «Спитцер».
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика