Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

На Солнце повышенная активность

На Солнце повышенная активность
Все кто наблюдает за нашей звездой заметили повышенную активность на ее поверхности, Солнце ведет себя не совсем предсказуемо
Ученые длительное время наблюдают за не большим скоплением пятен, называют их «группа AR2674», по площади эта группа пятен просто огромная. Пятна все большие, несколько из пятен по размерам больше чем наша Земля. Есть на Солнце даже разрывы в магнитном поле и они тянутся на сотни тысяч км. Ученым удобно делать качественные фото этой области, она открыта даже для наблюдения с поверхности планеты. Если вас интересует что это за скопление пятен, то ищите в сети фотографии сделанные астрономами в Буффало (Нью-Йорк). Астрономы использовали специальные фильтры для того, чтоб сделать качественный снимок объекта, поэтому фотографии более чем красноречивы и по своему интересны.
Если рассматривать процесс получения фотографий более подробно, то выходит, что такие снимки удалось сделать лишь потому, что астрономы использовали специальный «Кальций-К». Этот фильтр позволяет пропускать фиолетовый спектр, который излучает атом кальция находясь в разогретом состоянии в атмосфере нашей звезды. Этот интересный фильтр позволяет четко рассматривать структуру магнитного поля на Солнце. Магнитное поле активно проявляет себя по периметру темных пятен. Если брать во внимание пятно AR2674 , то оно более чем активное, на данное время оно постепенно увеличивается в своих размерах, увеличение ученые зафиксировали начиная с 30 августа. Именно 30 августа это пятно впервые появилось на поверхности звезды. На данное время в районе этого пятна скапливается в магнитном поле столько энергии, что вероятность вспышек класса М более чем вероятна.

Что же будет в ближайшее время?

А в ближайшее время будет как минимум геомагнитная буря, по причине скопившейся в магнитном поле энергии в районе AR2673 пятна. С каждым днем все больше и больше астрономов направляют свои телескопы в сторону Солнца, снимков уже великое множество, как от профи в этом плане, так и от многолюдной когорты астрономов любителей.
Особо стоит отметить пятно AR2673 оно достаточно велико, чтоб его принимать во внимание. Пятна по ширине почти более 6 тыс км, а в длинную бывают даже более 100 тыс км, пятно AR2673 явно не из маленьких. С большой вероятность такое пятно может достигать размеров целого континента, за ним с поверхности Земли наблюдать очень даже просто, было бы желание и минимум аппаратуры. Ученые из НОАА изучили последние снимки и пришли к выводу, что возможность вспышки М6 в этом секторе может быть до 75%. Если вспышка класса «Х» и будет, то ее вероятность всего 25%. Сегодня седьмого сентября геомагнитная обстановка довольно активная, на Солнце бушуют настоящие бури класса G2, а вероятность еще более сильной бури приравнивается к вероятности в 90%. Вспышки на СолнцеВчера 6 сентября на Солнце имела место быть наверное самая мощная вспышка за последний цикл в 12 лет. Буквально вчера на Солнце в районе солнечного пятна AR2673 была зафиксирована вспышка класса X9,3. Ни чего подобного за 12 лет на Солнце не фиксировалось. Для того, чтоб понимать всю серьезность обстановки стоит наверное знать, что вспышки на нашей звезде это процесс спонтанный и бывает не так часто. По мощности вспышки различаются в пяти номинациях. Подразделяют их по мощности рентгеновского излучения. Дли каждому уровню соответствующую букву — A, B, C, M и X, то бишь сила рентгеновского излучения варьируется от 1,0 до 9,9, если еще больше, то это уже вспышка как минимум класса Х.
После того как поток заряженных частиц долетает до земной стратосферы, ее часть ионизируется, это в свою очередь вызывает серьезные помехи и даже сбои в работе аппаратуры связи. Связь в момент прихода основной массы излучения была с перебоями по всему Атлантическому океану и в северной части Африки. Большой сгусток плазмы вылетел с Солнца в момент взрыва и устремился в сторону Земли. Плазма эта состоит из разогретого до миллионов градусов разнопланового вещества и заряженных частиц. Сам процесс выброса с Земли не увидели, да и наблюдали лишь его последствия используя систему приборов на спутнике «Стерео», он вращается на специально выбранной орбите, чтоб всегда следить за Солнечным диском.
Сегодня или завтра 7-8 сентября к Земле как раз долетит ослабевший сгусток плазмы и заряженных частиц, на Земле эта плазма в свою очередь вызовет как минимум геомагнитный катаклизм класса G2—G3. Если вам интересна сила вспышки, то в сети есть по этой теме много графиков, на которых видно, что ни чего подобного на Солнце за последние 12 лет не фиксировалось. Ученые данные имеют начиная с 1976 года. Вспышка, которая была замечена 6 сентября по силе равна лишь той, что зафиксировали в далеком 1990 году, по яркости она на 14 месте из всех зафиксированных вспышек. Вот такие вот катаклизмы наблюдаются в данное время на нашем Солнце.

Вспышка на Солнце класса Х 9 3 направлена на Землю

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Астрономический календарь на сентябрь 2020 года Астрономический календарь на сентябрь 2020 года Смотреть на ночное небо можно уже сегодня, первого сентября ночь так же интересна с позиции наблюдателя. Интерес представляет астероид 2011 ES4, который вот вот пролетит на большой скорости мимо планеты ЗЕМЛЯ. Дистанция ... (2020-09-01)
В день 4 Июля 1997 года спускаемый Аппарат " Pathfinder и Rover Sojourner прилетел к   Марсу В день 4 Июля 1997 года спускаемый Аппарат " Pathfinder и Rover Sojourner прилетел к Марсу После того, как автостопом с миссей Mars Pathfinder, маленький вездеход Sojourner прибыл на Красную Планету 4 июля 1997 года прошла целая эпоха. Миссия была разработана, чтобы продемонстрировать эффективный метод, позволя... (2020-07-08)
Где находится самая массивная нейтронная звезда? Где находится самая массивная нейтронная звезда? О том где же находится самая большая нейтронная звезда ученые давно уже задумались, ведь размер электронной звезды находится в строгих рамках мироздания, если она больше какого то предела, то она становится черной дырой,... (2019-09-18)
Вот и дождались, зонд Кассини скоро прекратит свое существование в  атмосфере Сатурна Вот и дождались, зонд Кассини скоро прекратит свое существование в атмосфере Сатурна Начало такому катастрофическому дефиле было положено еще на подлете к спутнику Сатурна Титану, после облета этого объекта дальше путь был так спроектирован, что зонд полетел во внутреннюю область между спутником и плането... (2017-09-15)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика